Приказ ГHC № 452 от 24-08-2021

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.4 Освобождения и другие вычеты
Может налогоплательщик воспользоваться личным освобождением супруги (супруга) если, после истечения налогового года, в котором каждый использовал право на своё личное освобождение, они решили передать освобождение супруги (супруга) налогоплательщику?

Согласно положениям ч. (2) ст. 34 Налогового кодекса, физическое лицо –резидент, состоящее в браке, с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, имеет право на дополнительное освобождение ежегодно при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением.

Одновременно, в соответствии с пунктом 12 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденным Постановлением Правительства № 697 от 22 августа 2014 г., сумма личного годового освобождения, предусмотренного в ч.(2) ст. 33 Налогового кодекса, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом).    

Следовательно, если налогоплательщик и его супруга (супруг) использовали каждый на протяжении налогового года свое право на личное освобождение, но по результатам налогового года решили, что супруга (супруг) отказывается от личного освобождения, то налогоплательщик имеет право на освобождение супруги (супруга), при условии, что супруга (супруг) представляет Декларацию физического лица о подоходном налоге, в которой отказывается от личного освобождения, предоставленного в течение налогового года с перерасчетом подоходного налога.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.4 Освобождения и другие вычеты
Работник подал заявление на освобождение в пользу супруги/супруга, в данном случае, начиная, с какого периода можно будет воспользоваться этим освобождением?

Согласно положениям ч. (2) ст. 34 Налогового кодекса, физическое лицо –резидент, состоящее в браке, с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, имеет право на дополнительное освобождение ежегодно при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением.

В соответствии с пкт.22 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденного Постановлением Правительства № 697 от 22 августа 2014 года, если в течение налогового года сумма освобождений, на которые работник имеет право, изменяется или если появляются какие-либо изменения в основных данных о работнике (изменение фамилии, фискального кода, местожительства и т.д.), он обязан в течение 10 дней после произошедшего изменения представить работодателю новое, подписанное им заявление, приложив к нему соответствующие подтверждающие документы.  

Новое заявление представляется в течение налогового года в случаях, если работник приобретает право на освобождения или решил использовать освобождения, которые ему полагаются, но которыми он не пользовался до представления нового заявления.   

Также, согласно пкт.18 указанного положения, освобождения, на которые имеет право работник, предоставляются или аннулируются с месяца, следующего за месяцем, в котором было подано (отозвано) заявление.

Одновременно, физическое лицо-резидент имеет право использовать освобождение в полной сумме, указанной в ч. (2) ст. 34 Налогового кодекса, подав Декларацию физического лица о подоходном налоге за соответствующий налоговый период.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.4 Освобождения и другие вычеты
объединен с 29.1.4.4.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.4 Освобождения и другие вычеты
Возникает ли у налогоплательщика и его супруги (супруга) обязательство по представлению Декларации физического лица по подоходному налогу, если налогоплательщик пользовался освобождением супруги (супруга), но в течении налогового года прерывает супружеские отношения?

Cумма годового освобождения, предусмотренного в ч. (2) ст. 34 Налогового кодекса, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом). (пкт.22 Положения утвержденного Постановлением Правительства № 697 от 22 августа 2014г.)

В соответствии с положениями п. 13 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденного Постановлением Правительства № 697 от 22 августа 2014 г., если в течение налогового года супруги прерывают супружеские отношения, в случае, когда один из них пользовался освобождением для супруги (супруга), при представлении декларации каждый из них может воспользоваться только личным освобождением с соответствующим перерасчетом налогового обязательства.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.4 Освобождения и другие вычеты
Может ли, каждый из супругов использовать право на своё личное освобождение, если по истечении налогового года, в котором один из супругов, кроме собственного использовал и личное освобождение другого, они решили, что каждый будет использовать своё личное освобождение?

Согласно положениям ч. (2) ст. 34 Налогового кодекса, физическое лицо –резидент, состоящее в браке, с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, имеет право на дополнительное освобождение ежегодно при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением.

Одновременно, сумма годового освобождения, предусмотренного в ч. (2) ст. 34 Налогового кодекса, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом). (пкт.22 Положения утвержденного Постановлением Правительства № 697 от 22 августа 2014г.)

Следовательно, если в течение декларируемого периода, налогоплательщик пользовался личным освобождением и освобождением для супруги (супруга), а по результатам декларируемого периода они решили, что каждый из них использует свое личное освобождение, то они оба должны представить Декларацию физического лица о подоходном налоге, в которых, налогоплательщик отказывается от освобождения для супруги (супруга), которым он воспользовался в течение декларируемого периода, а супруга (супруг) налогоплательщика указывает свое личное освобождение, с перерасчетом налогового обязательства по подоходному налогу.

 

 

news-events