Приказ ГHC № 521 от 08-10-2021

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.15 Налоговая накладная

Является ли обязательной выписка налоговой накладной при транспортировке товаров, поставляемых в рамках электронной торговли?   

          В соответствии с положениями ч. (1) ст.3 Закона о бухгалтерском учете №287 от 15.12.2017, первичный документ - это документальное подтверждение, удостоверяющее совершение экономических фактов или дающее право на их осуществление (совершение) и доказывает совершение события.
       Согласно ст.11 ч. (1), (3) и (4) вышеуказанного Закона, экономические факты учитываются на основе первичных документов.
       Первичные документы составляются в момент осуществления (совершения) экономических фактов, а если это невозможно – непосредственно после осуществления (совершения) соответствующих фактов.
       Субъект использует типовые формы первичных документов, утвержденные Министерством финансов и иными органами публичной власти или может разработать и использовать формы первичных документов, утвержденные его руководством, с соблюдением требований частей (7) и (8).
        Случаи использования первичных документов строгой отчетности установленны в ст.12 Закона №287/2017.
         Так, учитывая специфику осуществляемой деятельности, предприятие может разработать и использовать формы первичных документов, утвержденные его руководством, с указанием обязательных элементов, предусмотренных в ст. 11 п. (7) и (8) Закона № 287/2017.
        Вместе с тем, в соответствии со ст.117 ч. (3) Налогового кодекса, для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах и в рамках электронной торговли с оплатой наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов выписка налоговой накладной не требуется (за исключением случаев, когда этого требует покупатель, но не позднее последнего дня месяца, в котором имела место поставка) при соблюдении условий положений данной части.
       Исходя из вышеизложенного, при транспортировке товаров, поставляемых в рамках электронной торговли поставщик может не выписывать налоговую накладную, а использовать разработанный и утвержденый им первичный документ с указанием в нем обязательных элементов, предусмотренных в ст. 11 п. (7) и (8) Закона № 287/2017.           
       (Основание: Разъяснения Министерства Финансов от 01/09/21)
news-events