Приказ ГHC № 534 от 20-10-2021

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.22 Возмещение НДС

Каким образом можно подать заявление на возмещение НДС?

      Согласно п.7 Постановлением Правительства стоимость № 93 от 01.02.2013, об утверждении Положения о возмещении налога на добавленную стоимость, субъекты налогообложения обращаются за возмещением НДС, представляя в структурное подразделение Государственной налоговой службы по месту регистрации заявление по форме, установленной в приложении № 1 к настоящему Положению.
      В заявлении о возмещении в обязательном порядке указывается запрашиваемая к возмещению сумма НДС. Если запрашиваемая сумма НДС не указана, заявление не рассматривается.
     В соответствии с положением ч.(2) ст.13 Закона № 91 от 29.05.2014, об электронной подписи и электронном документе, электронный документ, подписанный простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе.
     Вместе с тем, согласно ч.(1) ст.20 Закона № 91 от 29.05.2014, электронный документ может отправляться и приниматься с помощью информационных и телекоммуникационных систем и/или материальных носителей.
     В тоже время, согласно ч.(2) ст.20 Закона № 91 от 29.05.2014, электронный документ отправляется в форме, позволяющей получателю электронного документа хранить и использовать его.
     Исходя из вышеизложенного, стоит отметить, что заявление на возмещение НДС может быть подано на бумажном носителе подписанное рукописной подписью или отправлено по электронной почте (mail@sfs.md) с применением электронной подписи.
news-events