Приказ ГHC № 535 от 20-10-2021

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Как облагаются платежи, выплаченные физическому лицу, признанные как роялти?

Согласно п. h) ст. 18 Налогового кодекса, роялти считается облагаемым источником дохода. В налоговых целях понятие роялти установлено в пкт.1) ст.12 Налогового кодекса.        

Налогообложение доходов в виде роялти, выплаченных в пользу физических лиц, осуществляется путем окончательного удержания налога в размере 12 процентов из соответствующих сумм, согласно положениям ч. (31) ст. 901 Налогового кодекса.        

Согласно ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, окончательное удержание налога, установленного вышеуказанной статьей, освобождает получателя доходов, указанных в части (31) ст. 901, от включения их в состав валового дохода и от их декларирования.        

В то же время, согласно п. z11) ст. 20 Налогового кодекса, доходы в виде роялти физических лиц в возрасте 60 лет и более, в области литературы, искусства и науки являются не облагаемыми источниками дохода.    

Исходя из упомянутых положений, а также порядка заполнения Декларации физического лица о подоходном налоге, данные лица не включат в декларацию доходы, не облагаемые налогом.

  • 1 Основные положения
  • 1.1 Общие понятия

Что являеться роялти?

В соответствии с п.1) ст. 12 Налогового кодекса, понятие роялти являеться  платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или передачу права использования любого авторского права и/или смежных прав, в том числе на произведение литературы, искусства или науки, включая кинофильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, любого патента на изобретение, товарного знака, чертежа или модели, плана, компьютерной программы, секретной формулы или процесса, за использование или передачу права использования информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

К понятие роялти не относится:

b) платежи при приобретении программного обеспечения, предназначенного исключительно для работы этого программного обеспечения, включая установку, внедрение, хранение, настройки или обновление;

c) платежи при полном приобретении авторского права на программное обеспечение или ограниченного права его копирования исключительно с целью его использования пользователем или с целью его продажи в рамках договора распространения;

d) платежи за получение прав распространения продукта или услуги без предоставления права воспроизведения;

e) платежи за доступ к спутникам путем аренды транспондеров либо за использование кабелей или трубопроводов для транспортировки энергии, газа или нефти, если клиент не является владельцем транспондеров, кабелей, труб, оптических волокон или подобных технологий;

f) платежи за использование услуг электронных коммуникаций в соглашениях о роуминге, радиочастот, электронных коммуникаций между операторами.

news-events