Приказ ГHC № 397 от 25-10-2017

  • 29 Подоходный налог
  • 29.3 Налоговый режим для лиц осуществляющих профессиональную деятельность в сфере правосудия и в области здравоохранения.
  • 29.3.1 Налоговый режим для лиц осуществляющих профессиональную деятельность в сфере правосудия
Каков порядок признания дохода в случае, когда лицо, осуществляющее профессиональную деятельность в сфере правосудия, выступающее в правоотношениях как физическое лицо, применяет кассовый метод учета?
       В соответствии с положениями ч. (1) и (2) ст. 692 Налогового кодекса, объектом налогообложения является налогооблагаемый доход, полученный субъектом налогообложения от осуществления профессиональной деятельности в сфере правосудия в декларируемый налоговый период.         
      Налогоплательщики, применяющие режим налогообложения в соответствии с соответствующей главой, используют правила учета, предусмотренные главой 6 раздела II Налогового кодекса.          
        Согласно ч. (1) ст. 44 Налогового кодекса, если не предусмотрено иное, то используются следующие методы учета:          
a) для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, – кассовый метод учета;       
b) для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, – кассовый метод учета или метод начислений;          
c) для юридических лиц – метод начислений.          
      В соответствии с ч. (2) вышеуказанной статьи, под кассовым методом учета понимается метод, в соответствии с которым:          
а) доход учитывается в налоговом году, в котором он был получен денежными средствами или в виде материальной собственности;
b) вычеты разрешаются в налоговом году, в котором были произведены расходы, если только они не должны быть учтены в другом налоговом году в целях правильного отражения дохода.           
       Следовательно, лица осуществляющее профессиональную деятельность в сфере правосудия и применяющее кассовый метод учета признают доход в налоговом периоде, в котором он был получен в виде денежных средств или в виде материальной собственности.
       Одновременно, и вычет понесенных расходов относящиеся к признанному доходу будет разрешен в налоговом году, в котором данные лица получают доход в виде денежных средств или в виде материальной собственности.
news-events