Приказ ГHC № 420 от 23-03-2017

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.8 Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков
Каков порядок удержания подоходного налога и каким образом должна быть заполнена лицевая карточка работников сферы информационных технологий, в контексте положений ч.(21) ст.24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса?

Согласно положениям ч.(21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, предел облагаемого дохода, для работников тех хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ, применяется к начисленной заработной плате за каждый месяц. Подоходный налог определяется на момент уплаты совокупным методом, с применением ставок, установленных в п. а) ст. 15 Налогового кодекса. Если в одном месяце выплачивается доход за несколько периодов, предел облагаемого дохода применяется к начисленному доходу за каждый месяц в отдельности.            

Заполнение лицевой карточки и нормы, касающиеся её заполнения в случае хозяйствующих субъектов сферы информационных технологий, проводится в соответствии с положениями приложения 9 к Постановлению Правительства № 697 от 22 августа 2014 г.            

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практике согласно Закону № 281 от 16 декабря 2016, о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, oпубликованого в M.O. №. 472-477/947 от 27 декабря 2016)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.8 Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков
Как следует применять освобождение по подоходному налогу в случае, если физическое лицо, являющееся работником компании, основная деятельность которой состоит в реализации программ, работало первую половину года в компании с другим видом деятельности?

В соответствии с положениями ч.(21) ст.24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, облагаемым доходом признается месячный доход, размер которого не превышает две среднемесячные заработные платы по экономике, прогнозируемые на соответствующий год, для работников тех хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ и соответствует видам деятельности, предусмотренным в приложении 1, если соблюдаются в совокупности условия, предусмотренные указанной статьей.       

При этом, согласно данной статье, иные чем освобожденные от подоходного налога согласно настоящей части доходы, полученные работниками, работающими по специальностям, указанным в приложении 2, облагаются налогом на общих основаниях в соответствии с разделами I и II Налогового кодекса с лишением права на освобождение в соответствии со ст. 33, 34 и 35 Налогового кодекса.           

Соответственно, в случае, если в течение года работник получает и доходы иные, чем указаны в ч.(21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, он не может получить освобождения, предусмотренные ст. 33-35 Налогового кодекса.          

Более того, на основании ст. 83 Налогового кодекса, физическое лицо должно представить Декларацию о подоходном налоге для расчета и правильного отражения налоговых обязательств, отказавшись от указанных освобождений.

news-events