Приказ ГHC № 570 от 10-12-2019

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.6 Налоговые отчеты по подоходному налогу
  • 29.1.6.1 Декларация о подоходном налоге (форма VEN)
Обязаны ли подовать декларацию о подоходном налоге государственные и частные учебные заведения?

В соответствии с положениями ст. 51³ Налогового кодекса, государственные образовательные учреждения, в отступление от статьи 51, и частные учебные заведения освобождаются от налога на доход, получаемый от непосредственного осуществления учебного процесса согласно Кодексу об образовании.   

Также, помимо развития образовательного процесса, в соответствии с Кодексом об образовании, образовательные учреждения, как государственные, так и частные, могут получать доход и от других видов деятельности, отличающийся от образовательного процесса, для которых необходимо определить налоговые обязательства.   

В соответствие с п.с) ч.(2) ст.83 Налогового кодекса, юридические лица – резиденты, в том числе указанные в статьях 51² и 51³, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений, независимо от наличия обязательств по уплате налога обязаны подать декларацию о подоходном налоге.   

Таким образом, исходя из вышеизложенного, как государственные, так и частные образовательные учреждения обязаны представить декларацию о подоходном налоге (форма VEN12), утвержденную приказом Министерства финансов № 153 от 22.12.2017 (с последующими изменениями и дополнениями).   

При заполнении Декларации учреждение будет определять необлагаемый налогом доход в форме налоговой льготы, заполняя Приложение 4D, с указанием кода льготы «4c», в соответствии с Переченем кодов налоговых льгот по подоходному налогу, утвержденному Приказом ГГНИ № 1080 от 10 октября 2012г. (с последующими изменениями и дополнениями) и соответственно отражать в декларации в строке 0902, как доход, освобожденный от налогообложения.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.5 Налоговый режим для некоммерческих организаций
Как следует облагать доходы полученные некоммерческой организацией, от отчуждения здания?
             Некоммерческие организации предусмотрены в ст.52 Налогового кодекса.          
           Некоммерческие организации освобождаются от уплаты подоходного налога, если они отвечают установленным требованиям ч.(2) ст.52 Налогового кодекса.          
         Таким образом, если доход, полученный от отчуждения недвижимого имущества, будет направлен на достижение целей, предусмотренных уставом организации или другим учредительным документом, то этот доход не будет облагаться налогом.          
          В случае, если организация будет использовать доход, полученный от отчуждения недвижимого имущества, в целях, не предусмотренных в уставе, или ином учредительным документом, на основании положений ч.(7) ст.52 Налогового кодекса, она должна исчислять и уплачивать подоходный налог, от использованной не по назначению суммы, по ставке предусмотренной пунктом b) статьи 15.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.1 Облагаемые источники дохода
Вправе ли хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги по тематическому обучению (курсы иностранных языков, авто обучение, и др.), пользоваться льготами, предоставляемыми в соответствии с положениями статьи 513 Налогового кодекса?
       В соответствии с положениями ст. 513 Налогового кодекса, государственные образовательные учреждения, в отступление от статьи 51, и частные учебные заведения освобождаются от налога на доход, получаемый от непосредственного осуществления учебного процесса согласно Кодексу об образовании.          
       Согласно положениям ч. (1) ст. 15 Кодекса об образовании № 152 от 17 июля 2014 года, типы образовательных учреждений классифицируются следующим образом:          
а) учреждение пред дошкольного образования – ясли, коммунитарный центр раннего развития;        
b) учреждение дошкольного образования – детский сад, коммунитарный центр раннего развития;     
c) учреждение начального образования – начальная школа;         
d) учреждение среднего образования, цикл I – гимназия;          
e) учреждение среднего образования, цикл II – лицей;          
f) учреждение общего образования с комбинированными программами обучения – образовательный комплекс (начальная школа – детский сад, гимназия – детский сад);          
g) учреждение среднего профессионально-технического образования – профессиональное училище;          
h) учреждение после среднего и после среднего не третичного профессионально-технического образования – колледж;          
i) учреждение профессионально-технического образования с комбинированными программами – образцовый центр;         
j) учреждение среднего профессионального образования в области искусства, спорта – школа;          
k) учреждение высшего образования – университет, академия, институт, высшая школа, школа высших исследований и т.п.;          
l) специализированное учреждение непрерывного образования – институт;          
m) учреждение внешкольного образования – школа (школа искусств: художественная, музыкальная, театральная; спорта и т.п.), центр творчества, спортивный клуб;          
n) учреждение специального образования – специальное учреждение, вспомогательная школа.        
     В соответствии с ч. (3) ст. 15 Кодекса об образовании, в зависимости от вида собственности образовательные учреждения классифицируются следующим образом:          
а) публичное образовательное учреждение;          
b) частное образовательное учреждение. Исходя из вышеизложенного, образовательным процессом является совокупность обучений, реализованных в соответствии с учебным планом, разработанным и утвержденным Министерством образования, культуры и исследований.          
      Осуществление деятельности и предоставление услуг вне образовательных планов не будут подпадать под действие положений ст. 513 Налогового кодекса.          
      Исходя из вышеизложенного, на хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги по тематическому обучению (курсы иностранных языков, авто обучение, и др.), не распространяются положения ст. 513 Налогового кодекса, и, соответственно, они будут определять свои налоговые обязательства по подоходному налогу в общеустановленном режиме.       
[Основание: письмо Министерства финансов № 14/3-07/141 от 25.03.2016г.]
news-events