Приказ ГHC № 65 от 07-02-2018

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.19 Место поставки
По какой ставке НДС облагается услуга предоставленная нерезиденту по разработке конструкторской документации для осуществления работ по строительству и оснащению недвижимости, расположенной за рубежом?

Согласно положениям статьи 111 часть (1) пункт e) Налогового кодекса по услугам консультантов, инженеров, консультационных бюро, адвокатов, бухгалтеров и маркетинговые услуги, а также услуги по предоставлению информации местом поставки является место нахождения, а при отсутствии такового - место жительства или место пребывания получателя услуг.          

Таким образом, в условиях действия положений статьи 93 пункт 11) Налогового кодекса, и положений статьей 104 Налогового кодекса, данная поставка освобождаются от НДС с правом вычета.

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.19 Место поставки
Подлежит ли обложению НДС операция по получению резидентом услуги по проживанию в гостинице за рубежом?

Согласно лит. а) части (1) статьи 111 Налогового кодекса, так как, местом поставки услуг, оказываемых экспертами и агентами по недвижимости, строительных работ, связанных с недвижимостью, услуг по размещению, независимо от уровня комфорта, в гостинице, гостинице-квартире, мотеле, на туристической вилле, в бунгало, туристическом пансионате, агротуристическом пансионате, кемпинге, на базе отдыха или в летнем лагере, услуг по предоставлению прав пользования объектами недвижимого имущества и услуг по подготовке и координации строительных работ, которые включают услуги, оказываемые архитекторами и компаниями, осуществляющими надзор на строительной площадке является место нахождения недвижимого имущества.         

Данные услуги не могут квалифицироваться как импортируемые услуги, и находятся вне сферы действия национального законодательства.

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.19 Место поставки
Как устанавливается место поставки товаров?

Согласно положениям ст. 110 (1) - (3) Налогового кодекса, местом поставки товаров признается место их нахождения в момент осуществления поставки, в случае если товары не отгружаются или не транспортируются. Для товаров, отгружаемых или транспортируемых покупателем или третьим лицом, местом поставки признается место нахождения товаров в момент начала отгрузки или транспортировки товаров покупателю, за исключением поставок на экспорт.          

Для товаров, отгружаемых или транспортируемых поставщиком, местом поставки товаров признается место нахождения товаров в момент их отпуска (передачи) или в момент их поступления в распоряжение покупателя (получателя).

news-events