Приказ ГHC № 564 от 06-11-2020

  • 30 Плата за загрязнение окружающей среды
  • 30.4 Освобождения от сбора за товары, которые в процессе использования, вызывают загрязнение окружающей среды
Возникает ли обязательство по уплате сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда, в случае поставки производителем товаров собственного производства, при производстве которых были использованы в качестве сырья и /или материалов товары, указанные в приложении №8 Закона №1540-XIII от 25.02.1998, импортированные или приобретенные на территории Республики Молдова?
   В соответствии с положениями ст.11 ч.(1) Закона о плате за загрязнение окружающей среды №1540-XIII от 25.02.1998, субъектами сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда, являются юридические лица независимо от вида собственности и организационно-правовой формы и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в любой определенной законодательством форме, которые:
  а) производят товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда;
  b) импортируют товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда;
  с) приобретают от находящихся на территории Республики Молдова физических и юридических лиц, не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой, товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда.
  В свою очередь ст.11 ч.(2) упомянутого Закона устанавливает категории товаров, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда:
  а) товары, указанные в приложении 8;
  b) первичная упаковка из пластмасс (классифицируемая по товарным позициям 3923 21 000, 3923 29 и 3923 30), содержащая продукты;
  с) композитная первичная упаковка, содержащая продукты;
  d) алюминиевая первичная упаковка (классифицируемая по товарной позиции 7612), содержащая продукты.
  Согласно положениям ст.11 ч.(6) лит.h) упомянутого Закона, изготовленные указанными в ст.11 ч.(1) Закона субъектами товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда, при производстве которых в качестве сырья и/или материалов использованы товары, указанные в приложении 8, освобождаются от сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда.
  Исходя из вышеизложенного, освобождаются от сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда, товары собственного производства, поставляемые производителем, при производстве которых были использованы в качестве сырья и /или материалов товары, указанные в Приложении №8, независимо от того, были ли они импортированы или приобретены на территории Республики Молдова.
news-events