Приказ ГHC № 146 от 06-02-2017

  • 29 Подоходный налог
  • 29.4 Налогообложение нерезидентов
Имеет ли право налогоплательщик Республики Молдова применять положения Конвенции (Соглашения) об избежании двойного налогообложения, заключенной между Республикой Молдова и другим государством в случае, если резидент другого государства предоставил сертификат о резидентстве в электронной форме?
      Согласно ст.793 ч.(2) Налогового кодекса, для применения положений международных договоров нерезидент обязан до даты выплаты дохода представить плательщику дохода сертификат о резидентстве, выданный компетентным органом государства его резидентства. Сертификат о резидентстве, выданный на одном из иностранных языков, представляется плательщику дохода в переводе на государственный язык, за исключением сертификата на английском или русском языке. Сертификат о резидентстве представляется на бумажном носителе в оригинале и/или в электронной форме по каждому календарному году, в котором выплачивается доход, вне зависимости от количества, регулярности выплат и вида выплачиваемого дохода. Порядок подтверждения резидента при предоставлении сертификатов в электронной форме установлен Министерством финансов. В случае непредставления сертификата о резидентстве за соответствующий календарный год применяются положения налогового законодательства Республики Молдова.         
       Таким образом, законодательство Республики Молдова дает право на применение положений международных договоров, на основании сертификата о резидентстве в электронном виде в случае, если законодательством Государства нерезидента предоставляет такую возможность выдачи документа.
news-events