Приказ ГHC № 324 от 11-09-2017

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.8 Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков
Согласно Приказу ГНС № 324 от 11.09.2017, вопрос и ответ отправлен в архив.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.8 Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков
Работники каких экономических агентов могут воспользоваться льготным режимом по подоходному налогу, регламентированным ч. (21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года?

В соответствии с ч. (21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года, облагаемым доходом признается месячный доход (установленный индивидуальным трудовым договором), размер которого не превышает две среднемесячные заработные платы по экономике, прогнозируемые на соответствующий год, для работников тех хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ и соответствует видам деятельности, предусмотренным в приложении 1, если соблюдаются в совокупности следующие условия:          

а) хозяйствующий субъект на момент предоставления льготы полностью выполнил свои налоговые обязательства и внес другие платежи в национальный публичный бюджет, а на протяжении всего периода пользования льготой задержка полной уплаты в национальный публичный бюджет налоговых обязательств и осуществления других платежей, декларированных, а также начисленных в результате налогового контроля, не превышает 30 календарных дней;           

b) доля дохода хозяйствующего субъекта за предыдущий год от реализации программ составляет более 50 процентов дохода от продаж; Соответствующее требование не распространяется на вновь созданные хозяйствующие субъекты и на хозяйствующие субъекты, не имевшие дохода в предыдущем году;           

c) должности работников соответствуют занятиям, предусмотренным в приложении 2;           

d) должности значатся по специализированному подразделению по информатике, выделенному в организационной структуре работодателя;           

e) работник не передает супруге (супругу) личное освобождение, предусмотренное статьей 34 Налогового кодекса.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.8 Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков
Вправе ли работники воспользоваться льготным режимом по подоходному налогу, предусмотренным ч. (21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года, если экономический агент (работодатель) за предыдущий год отчетного периода не зарегистрировал доходы от продаж?

В соответствии с ч. (21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса №1164-XIII от 24 апреля 1997 года, облагаемым доходом признается месячный доход (установленный индивидуальным трудовым договором), размер которого не превышает две среднемесячные заработные платы по экономике, прогнозируемые на соответствующий год, для работников тех хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ и соответствует видам деятельности, предусмотренным в приложении 1, если соблюдаются в совокупности следующие условия:           

а) хозяйствующий субъект на момент предоставления льготы полностью выполнил свои налоговые обязательства и внес другие платежи в национальный публичный бюджет, а на протяжении всего периода пользования льготой задержка полной уплаты в национальный публичный бюджет налоговых обязательств и осуществления других платежей, декларированных, а также начисленных в результате налогового контроля, не превышает 30 календарных дней;           

b) доля дохода хозяйствующего субъекта за предыдущий год от реализации программ составляет более 50 процентов дохода от продаж; Соответствующее требование не распространяется на вновь созданные хозяйствующие субъекты и на хозяйствующие субъекты, не имевшие дохода в предыдущем году;           

c) должности работников соответствуют занятиям, предусмотренным в приложении 2;           

d) должности значатся по специализированному подразделению по информатике, выделенному в организационной структуре работодателя;           

e) работник не передает супруге (супругу) личное освобождение, предусмотренное статьей 34 Налогового кодекса.          

Следовательно, работники экономического агента, не получившего доход за предыдущий год отчетного периода, смогут воспользоваться льготным режимом по подоходному налогу, предусмотренным ч. (21) ст. 24 указанного Закона.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.8 Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков
Вправе ли работники воспользоваться льготой по подоходному налогу, установленной ч. (21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года, если экономический агент (работодатель) зарегистрировался в течение отчетного периода?

В соответствии с ч.(21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса №1164-XIII от 24 апреля 1997 года, облагаемым доходом признается месячный доход (установленный индивидуальным трудовым договором), размер которого не превышает две среднемесячные заработные платы по экономике, прогнозируемые на соответствующий год, для работников тех хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ и соответствует видам деятельности, предусмотренным в приложении 1, если соблюдаются в совокупности следующие условия:           а) хозяйствующий субъект на момент предоставления льготы полностью выполнил свои налоговые обязательства и внес другие платежи в национальный публичный бюджет, а на протяжении всего периода пользования льготой задержка полной уплаты в национальный публичный бюджет налоговых обязательств и осуществления других платежей, декларированных, а также начисленных в результате налогового контроля, не превышает 30 календарных дней;           b) доля дохода хозяйствующего субъекта за предыдущий год от реализации программ составляет более 50 процентов дохода от продаж; Соответствующее требование не распространяется на вновь созданные хозяйствующие субъекты и на хозяйствующие субъекты, не имевшие дохода в предыдущем году;           c) должности работников соответствуют занятиям, предусмотренным в приложении 2;           d) должности значатся по специализированному подразделению по информатике, выделенному в организационной структуре работодателя;           e) работник не передает супруге (супругу) личное освобождение, предусмотренное статьей 34 Налогового кодекса.          Следовательно, работники вновь созданных предприятий в отчетном периоде смогут воспользоваться льготой, предусмотренной ч. (21) ст. 24 вышеназванного Закона.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.8 Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков
Сохраняет ли свое действие льгота, предусмотренная для хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ, если хозяйствующий субъект допускает просрочку по выплате заработной платы работникам в течение нескольких месяцев?

В соответствии с ч. (21) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, облагаемым доходом признается месячный доход (установленный индивидуальным трудовым договором), размер которого не превышает две среднемесячные заработные платы по экономике, прогнозируемые на соответствующий год, для работников тех хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ и соответствует видам деятельности, предусмотренным в приложении 1, если соблюдаются в совокупности следующие условия:           

а) хозяйствующий субъект на момент предоставления льготы полностью выполнил свои налоговые обязательства и внес другие платежи в национальный публичный бюджет, а на протяжении всего периода пользования льготой задержка полной уплаты в национальный публичный бюджет налоговых обязательств и осуществления других платежей, декларированных, а также начисленных в результате налогового контроля, не превышает 30 календарных дней;           

b) доля дохода хозяйствующего субъекта за предыдущий год от реализации программ составляет более 50 процентов дохода от продаж; Соответствующее требование не распространяется на вновь созданные хозяйствующие субъекты и на хозяйствующие субъекты, не имевшие дохода в предыдущем году;           

c) должности работников соответствуют занятиям, предусмотренным в приложении 2;           

d) должности значатся по специализированному подразделению по информатике, выделенному в организационной структуре работодателя;           

e) работник не передает супруге (супругу) личное освобождение, предусмотренное статьей 34 Налогового кодекса.          

Исходя из вышеизложенного, ограничения, касающиеся задержек по выплатам, распространяются только на задолженности по уплате в национальный публичный бюджет, без упоминания ограничений по иным категориям выплат.

news-events