Приказ ГHC № 397 от 13-09-2019

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.1 Облагаемые источники дохода
Необходимо ли учитывать сумму, относящуюся к прибыли текущего налогового периода, предварительно распределенного в виде дивидендов в соответствии со ст.801 Налогового кодекса, как часть налогового обязательства, связанного с уплатой в рассрочку подоходного налога в соответствии со ст. 84 Налогового кодекса?
      В соответствии с ч.(1) ст.801 Налогового кодекса, лица, указанные в ст.90, выплачивающие дивиденды своим акционерам (пайщикам) в течение налогового периода, уплачивают как часть налога сумму, равную 12 процентам прибыли текущего налогового периода, из которой будут выплачиваться дивиденды.          
      В соответствии с ч.(2) ст.801 Налогового кодекса, сумма налога, уплаченная хозяйствующим субъектом в соответствии с ч.(1), засчитывается как налог на облагаемый доход данного хозяйствующего субъекта за налоговый период, в котором имела место данная уплата.          
      В то же время, экономические агенты обязаны уплачивать в бюджет подоходный налог в рассрочку в размере и в сроки, установленные с ч.(1) ст.84 Налогового кодекса.          
     В соответствии с п.85 Положения об определении налоговых обязательств по подоходному налогу юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, утверждённого Постановлением Правительства об определении налоговых обязательств по подоходному налогу № 693/11.07.2018, зачет налога согласно ст.81 Кодекса производится согласно методам и срокам, установленным в ст.801 и 84 Кодекса.          
       Согласно п.13) ст.12 Налогового кодекса, зачет это сумма, удержанная и/или предварительно уплаченная, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога.          
      Таким образом, сумма налога на прибыль, относящаяся к прибыли текущего налогового периода, предварительно распределенной в виде дивидендов, уплаченная налогоплательщиком, засчитывается как часть налогового обязательства по уплате налога в рассрочку в соответствии со ст.84 Налогового кодекса.
news-events