Приказ ГHC № 187 от 25-03-2020

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты
  • 29.1.7.3 Удержание из других выплат, осуществленных в пользу резидента (ст. 90 НК)
Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае, когда у физических лиц приобретается собственность, которая впоследствии передается в лизинг другим лицам?

В соответствии с положениями ч. (2)-(3) ст. 90 Налогового кодекса, категории налогоплательщиков, указанные в ч.(1) упомянутой статье, обязаны предварительно удержать, как часть налога, сумму в размере 12 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главах 101, 102 и 103, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18 Налогового кодекса.          

Согласно положениям лит. e) ст. 18 Налогового кодекса, в состав налогооблагаемого дохода включается прирост капитала, определенный в части (7) статьи 40 кодекса.              

В соответствии с положениями пп. b) ч. (4) ст. 90 Налогового кодекса, не удерживается налог согласно части (2), от отчуждения автотранспортных средств.          

Таким образом, в случае, когда лизинговая компания приобретает у физических лиц капитальные активы согласно договорам купли - продажи и передает их в лизинг другим физическим или юридическим лицам, из сумм направленных на выплату удерживается подоходный налог в размере 12 процентов, за исключением случаев приобретения автотранспортных средств.          

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 122 от 16.08.2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 279-280 ст. 401 от 06.09.2019)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты
  • 29.1.7.3 Удержание из других выплат, осуществленных в пользу резидента (ст. 90 НК)
Удерживается ли подоходный налог у источника выплаты в случае, если юридическое лицо закупает у физического лица автотранспортные средства?

В соответствии с положениями пп. b) ч. (4) ст. 90 Налогового кодекса, не удерживается налог согласно части (2), от отчуждения автотранспортных средств.          

Таким образом, из суммы, направленной на выплату физическому лицу за проданный автомобиль, предприятие не удерживает подоходный налог в размере, установленном в указанной статье.         

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 122 от 16.08.2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 279-280 ст. 401 от 06.09.2019)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты
  • 29.1.7.3 Удержание из других выплат, осуществленных в пользу резидента (ст. 90 НК)
Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае приобретения у физических лиц собственности, согласно договорам возвратного лизинга, которые впоследствии расторгнуты?

В соответствии с положениями пп. d) ч. (4) ст. 90 Налогового кодекса, не удерживается налог согласно части (2), из суммы от отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов.       

Таким образом, в случае, когда лизинговая компания приобретает у физических лиц капитальные активы согласно договорам возвратного лизинга и это движимое и недвижимое имущество передаются в лизинг (пользование, аренду, в наем) этим лицам (продавцам), из сумм направленных на выплату не удерживается подоходный налог согласно положениям ч.(4) ст. 90 Налогового кодекса.      

Учитывая положения действующего законодательства, в случае, когда хозяйствующий субъект, первоначально заключил с физическим лицом договор возвратного лизинга, независимо от его последующего расторжения, положения ч.(4) ст.90 Налогового кодекса не распространяются на хозяйствующего субъекта.          

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 122 от 16.08.2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 279-280 ст. 401 от 06.09.2019)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты
  • 29.1.7.3 Удержание из других выплат, осуществленных в пользу резидента (ст. 90 НК)
Лизинговая компания приобрела у физического лица капитальный актив, который в дальнейшем намерена использовать в интересах компании. Следует ли лизинговой компании, исходя из положений ч.(1) ст. 90 Налогового кодекса, предварительно удержать, как часть налога сумму в размере 12 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица?

В соответствии с положениями ч. (2)-(3) ст. 90 Налогового кодекса, категории налогоплательщиков, указанные в ч.(1) упомянутой статье, обязаны предварительно удержать, как часть налога, сумму в размере 12 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главах 101, 102 и 103, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18 Налогового кодекса.        

Согласно положениям лит. e) ст. 18 Налогового кодекса, в состав налогооблагаемого дохода включается прирост капитала, определенный в части (7) статьи 40 кодекса.              

В соответствии с положениями пп. b) ч. (4) ст. 90 Налогового кодекса, не удерживается налог согласно части (2), от отчуждения автотранспортных средств.       

Таким образом, в случае если лизинговая компания приобретёт капитальный актив в целях дальнейшего его использования в интересах компании, при произведении выплаты в пользу физического лица, ей необходимо предварительно удержать как часть налога сумму в размере 12 процентов, за исключением случаев приобретения автотранспортных средств.         

 (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 122 от 16.08.2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 279-280 ст. 401 от 06.09.2019)

news-events