Приказ ГHC № 470 от 28-05-2015

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.22 Возмещение НДС
В праве субъект налогообложения запрашивать возмещение НДС по приобретениям, понесенным как до 1 мая 2015 года, так и после этой даты, использованным для осуществления капитальных инвестиции в здание, которое сдано в эксплуатацию после 1 мая 2015 года?
 В соответствии с положениями ст.1011 ч.(11) Налогового кодекса, в отступление от положений части (1), хозяйствующие субъекты, которые зарегистрированы в качестве плательщиков НДС и которые начиная с 1 мая 2015 года осуществляют капитальные инвестиции (затраты) в производственные здания (предназначенные для производства товаров или услуг), имеют право на возмещение суммы НДС. Возмещение НДС не производится для производственных зданий, которые находятся в ходе исполнения или консервации, а только для производственных зданий, введенных в эксплуатацию и используемых по своему конечному назначению.      
 Вместе с тем, согласно ст.93 п.18) Налогового кодекса, капитальные инвестиции (затраты) – затраты, осуществленные хозяйствующими субъектами в связи с приобретением и/или созданием долгосрочных активов, предназначенных для использования в процессе производства (оказания услуг/выполнения работ) не относимые на результаты текущего периода, но подлежащие отнесению на увеличение стоимости долгосрочных активов.    
 Учитывая выше изложенное, возмещение НДС возможно только по расходам, понесенным после 1 мая 2015.
  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.22 Возмещение НДС
Присутствует ли право на возмещение НДС в случае капитальных инвестиций, осуществляемых в здания?

В соответствии со ст.1011 ч.(1) Налогового кодекса, права на возмещение НДС распространяется на субъектов налогообложения, осуществляющих начиная с 1 января 2012 года капитальные инвестиции (затраты), за исключением капитальных инвестиций (затрат) в здания и транспортные средства (классифицируемые по товарным позициям 870321, 870322, 870323, 870324, 870331, 870332, 870333), и зарегистрированные в качестве плательщиков НДС.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст.1011 ч.(11) Налогового кодекса, в отступление от положений части (1), хозяйствующие субъекты, которые зарегистрированы в качестве плательщиков НДС и которые начиная с 1 мая 2015 года осуществляют капитальные инвестиции (затраты) в производственные здания (предназначенные для производства товаров или услуг), имеют право на возмещение суммы НДС.

Возмещение НДС не производится для производственных зданий, которые находятся в стадии исполнения или консервации, а только для производственных зданий, введенных в эксплуатацию и используемых по своему конечному назначению.

news-events