Приказ ГHC № 402 от 03-08-2020

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.21 Вычет суммы НДС на приобретаемые товары и услуги
Вопрос 28.21.65 объеденяется с 28.21.38

[изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона об учреждении некоторых мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, № 60 от 23.04.2020]

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.21 Вычет суммы НДС на приобретаемые товары и услуги
Вопрос 28.21.64 объеденяется с 28.21.38

[изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона об учреждении некоторых мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, № 60 от 23.04.2020]

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.21 Вычет суммы НДС на приобретаемые товары и услуги
Имеет ли право импортер на вычет суммы НДС, соответствующий импортируемым с освобождением материальным активам в целях внесения данных активов в уставной капитал данного субъекта в случае, когда на эти материальные активы были установлены пошлины по импорту по причине их продажи до истечения 3-летнего срока?

Согласно пункта в) ч. (10) ст.102 Налогового кодекса, субъект налогообложения имеет право на вычет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги при наличии документа, подтверждающего уплату НДС на импортируемые товары, выданного таможенными органами или документа. При этом, в соответствии с положениями п. 29) ч. (1) ст. 103 Налогового кодекса, основные средства не могут быть отчуждены, переданы в пользование или владение (исключая наем недвижимого имущества), как полностью, так и в виде составных частей, в течение трех лет со дня утверждения соответствующей таможенной декларации или выдачи налоговой накладной, кроме случаев, когда эти основные средства экспортируются, если ранее они были импортированы и не претерпели изменений, не считая нормальной амортизации. В случае отчуждения, передачи в пользование или владение, как полностью, так в виде составных частей, этих основных средств до истечения трехлетнего срока НДС исчисляется и уплачивается юридическим лицом, в уставный капитал которого включено основное средство, исходя из стоимости, указанной в налоговой накладной, выданной в момент пользования данной налоговой льготой, – в случае поставки основных средств – или из таможенной стоимости на момент представления таможенной декларации – в случае их импорта. Юридическое лицо, в уставный капитал которого включено основное средство, не имеет права вычета суммы НДС, уплаченной за отчужденное основное средство, и обязано представить декларацию по НДС. [изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона об учреждении некоторых мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, № 60 от 23.04.2020]

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.21 Вычет суммы НДС на приобретаемые товары и услуги
Как округляется значение условного коэффициента, при определении доли облагаемых поставок (включая освобожденные с правом вычета), в общей стоимости поставок?

Согласно ч.(4) ст. 102 Налогового кодекса, Сумма вычета НДС определяется ежемесячно путем применения условного коэффициента к уплаченной или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых поставок, так и поставок, освобожденных от НДС без права вычета. Ежемесячный условный коэффициент округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой и определяется путем деления, при этом: а) в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги; b) в знаменателе дроби указывается общая стоимость облагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги. Окончательный условный коэффициент определяется в вышеуказанном порядке, основываясь на годовых показателях поставок, и округляется, согласно математическим правилам, с точностью до двух знаков после запятой. Например, если при расчете окончательного условного коэффициента результат равен 0,936… , то он округляется до 0,94.  [изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона об учреждении некоторых мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, № 60 от 23.04.2020]

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.21 Вычет суммы НДС на приобретаемые товары и услуги
Вопрос 28.21.9 объеденяется с 28.21.2

[изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона об учреждении некоторых мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, № 60 от 23.04.2020]

news-events