Приказ ГHC № 8 от 11-01-2019

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.12 Налоговые аспекты экономических агентов, которые применяют налоговый период отличный от календарного года.
Какой срок представления Декларации по налогу на прибыль (форма VEN12), для налогоплательщиков, которые изменили налоговый период?

Согласно ч.(4) ст. 121 Налогового кодекса, для хозяйствующих субъектов, которые в соответствии с положениями Закона о бухгалтерском учете вправе применять отличный от календарного года отчетный период, налоговый период по подоходному налогу соответствует отчетному периоду для подготовки и представления финансовых отчетов. В этом случае налоговый период составляют любые 12 последовательных месяцев.         

Указанный налоговый период, изменяется в дальнейшем лишь в случае, если отчетный период для подготовки и представления финансовых отчетов изменен в соответствии с положениями Закона о бухгалтерском учете. Согласно положениям п. c) ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса, юридические лица – резиденты обязаны представлять Декларацию о подоходном налоге.         

Согласно ч. (4) ст. 83 Налогового кодекса, Декларация о подоходном налоге представляется Государственной налоговой службе не позднее 25-го числа третьего месяца по окончании отчетного налогового периода.         

Соответственно, налогоплательщики, которые изменили свой налоговый период в соответствии с ч.(4) ст. 121 Налогового кодекса не позднее 25-го числа третьего месяца после окончания периода налогового администрирования.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Как следует применять положения ч.(33) ст.901 из Налогового кодекса, для физических лиц на выигрыши от рекламных кампаний полученного во II этапе налогового периода 2018 года?
     В соответствии с ч. 33 ст. 901 Налогового кодекса, каждый плательщик выигрышей обязан удержать и перечислить в бюджет налог в размере 12 процентов от выигрышей в рекламных кампаниях в части, в какой величина каждого выигрыша превышает сумму личного освобождения, установленного в ч. (1) ст. 33.          
     Также, согласно лит. p1) ст.20 Налогового кодекса, источники дохода, не облагаемые налогом не включаются в валовый доход и выигрыши в лотереях и/или спортивных пари.        
   Согласно ч. (1) ст. 33 Налогового кодекса каждый налогоплательщик (физическое лицо–резидент) имеет право на личное освобождение в размере 24000 леев в год, начиная с 01.10.2018 года.          
   Таким образом, плательщики выигрышей обязаны удержать и перечислить налог выигрышей в размере 12 процентов от выигрышей в рекламных кампаниях в части, в какой величина каждого выигрыша превышает сумму личного освобождения в размере 24 000 леев в год, начиная с 01.10.2018 года.
news-events