Приказ ГHC № 583 от 29-10-2018

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.3 Объект налогообложения НДС
Подлежит ли налогообложению НДС бесплатная передача материалов с целью продвижения продаж на экспорт?
    В соответствии с положениями лит. с) ч. (2) ст.95 Налогового кодекса, поставка товаров и услуг осуществленная безвозмездно в рекламных целях и/или с целью продвижения продаж, в годовом размере 0,5 процента дохода от продаж, полученного в течение года, предшествующего году, в котором осуществляется поставка, не является объектом обложения.       
    Данное положение относится к годовой стоимости поставок товаров, услуг осуществлённых безвозмездно в рекламных целях и/или в целях повышения продаж, учитывая показатель, отраженный на счёте 611 «Доход от продаж».
   Для вновь созданных в течение года предприятий – ежемесячно 0,5 процента дохода от продаж, полученного в предыдущем месяце, с корректировкой в конце года соответствующей суммы.        
   Поэтому, если бесплатная передача материалов с целью продвижения продаж на экспорт, вне территории Республики Молдова, не превышает 0,5 процента дохода от продаж, то согласно лит. с) ч. (2) ст.95 Налогового кодекса, она не является объектом обложения НДС.
    Соответственно, в случае если безвозмездные поставки, осуществлённые в рекламных целях и/или в целях повышения продаж, на экспорт, превышают 0,5 процента дохода от продаж, согласно ст. 104 лит. а) Налогового кодекса, то дальнейшее их осуществление будет освобождаться от НДС с правом вычета.
news-events