Приказ ГHC № 903 от 26-10-2015

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.3 Вычеты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью
  • 29.1.3.2 Расходы, связаные с командированием работников, представительские расходы, расходы по страхованию (ч. (3) и (20) ст. 24 НК)
Разрешается ли вычет в налоговых целях, расходов по добровольному страхованию здоровья работников, командированных за пределы территории?
      В соответствии с положением ст. 24 ч. (20) Налогового кодекса, разрешается вычет годовых расходов, понесенных работодателем на взносы дополнительного медицинского страхования сотрудника в размере до 50% взноса обязательного медицинского страхования, рассчитанного в фиксированной сумме в абсолютном значении, установленного для категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2 к Закону № 1593-XV от 26 декабря 2002 года, на соответствующий год.          
      Следовательно, в случае, если понесённые расходы по добровольному страхованию от несчастных случаев и страхование здоровья, которые представляют медицинское страхование, превышают установленный лимит, то сумма превышения будет облагаться у работодателя на общем основании.          
      В то же время, согласно положениям ст. 19 лит. а) Налогового кодекса, сумма превышения установленного лимита на взносы дополнительного медицинского страхования представляет льгота работодателя, которая согласно ст. 14 лит. b) Налогового кодекса, являются объектом налогообложения подоходным налогом для работника.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.3 Вычеты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью
  • 29.1.3.2 Расходы, связаные с командированием работников, представительские расходы, расходы по страхованию (ч. (3) и (20) ст. 24 НК)
Разрешается ли вычет в налоговых целях, расходов по добровольному страхованию здоровья работника?
         В соответствии с положением ст. 24 ч. (20) Налогового кодекса, разрешается вычет годовых расходов, понесенных работодателем на взносы дополнительного медицинского страхования сотрудника в размере до 50% взноса обязательного медицинского страхования, рассчитанного в фиксированной сумме в абсолютном значении, установленного для категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2 к Закону № 1593-XV от 26 декабря 2002 года, на соответствующий год.        
      Следовательно, в случае, когда понесённые расходы по добровольному страхованию от несчастных случаев и страхование здоровья, которые представляют медицинское страхование, превышают установленный лимит, то сумма превышения будет облагаться у работодателя на общем основании.          
       В то же время, согласно положением ст. 19 лит. а) Налогового кодекса, сумма превышения установленного лимита на взносы дополнительного медицинского страхования представляет льгота работодателя, которая согласно ст. 14 лит. b) Налогового кодекса, представляет объектом налогообложения подоходным налогом для работника.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.3 Вычеты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью
  • 29.1.3.5 Амортизация собственности , ремонт собственности, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (см. 26', 27' НК)
Разрешается ли вычет расходов по ремонту здания, полученному во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт), понесенные наймодателем и компенсируемые нанимателем, по оказанной услуге по ремонту наймодателем?
       Согласно положениям статьи 24 часть (1) Налогового кодекса, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового года исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности.          
        Исходя из того, что согласно положений контракта, расходы по ремонту здания, понесенные наймодателем, компенсируются нанимателем, то данные расходы квалифицируются как оказанные услуги наймодателем, а их стоимость рассматривается как доход, который включается в валовой доход субъекта.
news-events