Приказ ГHC № 390 от 11-09-2019

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.5 Декларация по подоходному налогу
Возникает ли у физического лица обязательство по задекларированию доходов от выигрышей в лотереях и/или спортивных пари?

    Исходя из того, что удержания подоходного налога из выигрышей в лотереях и/или спортивных пари окончательное, то согласно ч.33 ст.901 Налогового кодекса, у физического лица не возникает обязательство по задекларированию данных доходов в Декларации физического лица о подоходном налоге (Forma CET18).

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.6 Налоговые отчеты по подоходному налогу
  • 29.1.6.3 Информация о заработной плате и о других выплатах, осуществленных работодателем в пользу работников, а также о выплатах, произведенных резидентам из источников дохода, отличных от заработной платы, и о подоходном налоге, удержанном из этих выплат (форма IALS)
Будут ли отражены в Информации о заработной плате(forma IALS) доходы от выигрышей в лотереях и/или спортивных пари?

Согласно ч.33 ст.901 Налогового кодекса каждый плательщик выигрышей обязан удержать и перечислить в бюджет налог в размере 12 процентов от выигрышей в азартных играх, в части, в которой величина каждого выигрыша не превышает одного процента личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33 Налогового кодекса.

В тоже время, согласно ч.3 ст.92 Налогового кодекса лица, обязанные удерживать налог согласно статьям 6918 и 88–91 Налогового кодекса, за исключением налога, удержанного от выигрышей в лотереях и/или спортивных пари в части, в которой размер выигрышей не превышает личное освобождение, установленное в части (1) статьи 33 Налогового кодекса, должны до 25-го числа месяца, следующего за окончанием налогового года, представить Государственной налоговой службе отчет с указанием фамилии и имени (наименования), адреса и фискального кода физического или юридического лица, в пользу которого произведены выплаты, а также общей выплаченной суммы и общей суммы удержанного налога.

Таким образом, плательщик выигрышей обязан отразить в Информации о заработной плате (forma IALS) доходы в види выигрышей от азартных играх, за исключением налога, удержанного от выигрышей в лотереях и/или спортивных пари в части, в которой размер выигрышей не превышает личное освобождение, установленное в части (1) статьи 33 Налогового кодекса.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты
  • 29.1.7.7 Окончательное удержание налога из выигрышей от азартных игр и выигрышей от рекламных компаний и/или лотерей (ч. (33) ст. 901 НК)
Какая сумма от выигрышей в лотереях и/или спортивных пари не облагается налогом?

Согласно утверждённым изменениям в п. p1) ст. 20 Налогового кодекса Законом № 115 от 15.08.2019 о внесении изменений в Налоговый кодекс № 1163/1997 (Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 274-278 от 06.09.2019), выигрыши в лотереях и/или спортивных пари в части, в которой величина каждого выигрыша не превышает одного процента личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33 Налогового кодекса, не облагается налогом.

news-events