Приказ ГHC № 178 от 15-04-2019

  • 29 Подоходный налог
  • 29.5 Налоговый режим для некоммерческих организаций
Как отражается в декларации о подоходном налоге для некоммерческиx организации (форма ONG17) использование сумм от процентного отчисления?
       В соответствии с положениями п. 29 Положении о механизме процентного отчисления утвержденными Постановлением Правительство № 1286 от 30.11.2016, финансовые средства, полученные в порядке процентного отчисления, могут использоваться в течение срока, не превышающего двух налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором произведено процентное отчисление. Суммы, неиспользованные в этот период, подлежат возврату в бюджет до окончательной даты представления отчета о порядке использования сумм процентного отчисления.      
        Одновременно, п. 30 указанного Положения предусматривает, что получатели, получившие денежные средства в порядке процентного отчисления, представляют Государственной налоговой службе отчеты о порядке использования этих сумм до срока, установленного налоговым законодательством для подачи деклараций о подоходном налоге за год, следующий за годом, в котором истек период использования сумм процентного отчисления, в соответствии с формой отчета, установленной Министерством финансов. Финансовый отчет должен отражать ситуацию на 31 декабря года, в котором истек срок использования сумм процентного отчисления, за каждый год использования отдельно.       
      Обязанность отчетности об использовании финансовых средств в результате процентного отчисления возникает после истечения срока использования сумм процентного отчисления - двух налоговых периодов после налогового периода, в течение которого было осуществлено процентное отчисление.          
     Форма и порядок заполнения финансового отчета об использование сумм процентного отчисления (приложение 1D к форме ONG17), определяются приказом Министерства финансов № 08 от 15.01.2018 г. об утверждении типовой формы Декларации о подоходном налоге для некоммерческих организаций - формы ONG17.       
       Таким образом, отчетность о порядке использования сумм процентного отчисления, осуществляемого в 2017 году, будет осуществляться в 2020 году - до срока, установленного налоговым законодательством для подачи деклараций о подоходном налоге.         [Основание: письмо Министерства Финансов № 09/2-13/87 от 27.03.2019г.]
news-events