Приказ ГHC № 111 от 20-05-2017

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.2 Не облагаемые источники дохода
Bопрос находится под № 29.1.7.8.8.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.2 Не облагаемые источники дохода
Являются ли источниками дохода, облагаемыми подоходным налогом, финансовые средства, полученные из специальных фондов для приобретения основных средств, а также финансовые средства, полученные в виде грантов?
     Согласно положениям п. z2) ст. 20 Налогового кодекса, денежные средства, полученные из специальных фондов, и/или финансовые средства, полученные в виде грантов по утвержденным Правительством программам, используемые в соответствии с их назначением, является источником дохода, не облагаемым подоходным налогом.          
      Таким образом, полученные доходы из специальных фондов и используемые в соответствии с их назначением (к примеру, для приобретения основных средств) не подлежат налогообложению.        
      Также, полученные доходы в виде грантов по утвержденным Правительством программам, и используемые в соответствии с их назначением, не облагаются подоходным налогом.
(Основание: разъяснения Министерства финансов №14/3-06/440 от 23.12.2015 г.,)
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.2 Не облагаемые источники дохода
вопрос находится под № 29.1.118.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.11 Налогообложение хозяйствующих субъектов – субъектов сектора малых и средних предприятий
В соответствии с показателями финансового отчета за период 2011 года, предприятие констатировало доход от операционной деятельности в сумме 400 000 леев. Каков режим налогообложения в налоговом периоде 2012 года?

В соответствии с положением статьи 541 части (3) Налогового кодекса, которая была изменена Законом № 178 от 11 июля 2012 года, указанные в части (1) хозяйствующие субъекты, по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получившие доход от операционной деятельности в сумме от 100 000 до 600 000 леев, могут выбрать налоговый режим, предусмотренный Главой 71, либо общеустановленный налоговый режим с момента добровольной регистрации в качестве плательщика НДС.          

Таким образом, в случае, когда хозяйствующий субъект не зарегистрирован в качестве плательщика НДС, соответствующий хозяйствующий субъект будет рассчитывать подоходный налог в соответствии положениями Главы 71 «Налогообложение хозяйствующих – субъектов сектора малых и средних предприятий».          

В случае, когда хозяйствующий субъект зарегистрирован в качестве плательщика НДС, данный субъект будет использовать общеустановленный налоговый режим с момента добровольной регистрации. До даты регистрации в качестве плательщика НДС, данный субъект будет применять налоговый режим, предусмотренной для хозяйствующих субъектов сектора малых и средних предприятий в Главе 71.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.1 Облагаемые источники дохода
Экономический агент оплатил физическому лицу-гражданину выходное пособие в размере, большем чем предусмотрено в ч. (1) ст. 186 Трудового кодекса. Будет ли рассматриваться данный источник дохода, как доход, облагаемый налогом?
      В соответствии с положениями ст. 18 и 20 Налогового кодекса, полученные суммы физическими лицами в виде единовременных пособий, являются облагаемыми источниками дохода.
      Следовательно, независимо от факта установления работодателем в индивидуальном или коллективном трудовом договоре дополнительного положения, согласно которому выходное пособие выплачивается в размере больше чем сумма, предусмотренная в ст. 186 Трудового кодекса, соответствующая сумма является облагаемым источником дохода.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.1 Облагаемые источники дохода
Вопрос находится № 29.1.11.13.
news-events