Приказ ГHC № 139 от 03-02-2017

  • 4 Акцизы
  • 4.7 Обязанность по уплате акциза в бюджет
Появляются ли у субъектов налогообложения обязательства по уплате акциза при поставке на экспорт товаров, не подлежащих обложению акцизами, при использовании в качестве сырья для производства подакцизных товаров собственного производства?
        В соответствии со ст.4 п. (6) Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054-XIV от 16.06.2000, субъекты налогообложения, которые при производстве товаров, не подлежащих обложению акцизами, в своем акцизном помещении используют в качестве сырья подакцизные товары собственного производства, по которым отсутствуют подтверждающие документы об уплате акцизов, при отгрузке из акцизного помещения товаров, не подлежащих обложению акцизами на территории Республики Молдова, начисляют и уплачивают акцизы по подакцизным товарам, используемым в процессе их производства.         При отгрузке на экспорт товаров, не подлежащих обложению акцизами, по сырью, использованному в процессе их производства, начисление и уплата акцизов не производятся.        [Дополнение в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии со ст.4 п. (6) Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054-XIV от 16.06.2000]
  • 4 Акцизы
  • 4.7 Обязанность по уплате акциза в бюджет
Появляются ли обязательства по уплате акциза у субъектов налогообложения при производстве товаров, не подлежащих обложению акцизами, при использовании в качестве сырья дистиллятов полученных на основе вина собственного производства?
        В соответствии со ст.4 п. (6) Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054-XIV от 16.06.2000, субъекты налогообложения, которые при производстве товаров, не подлежащих обложению акцизами, в своем акцизном помещении используют в качестве сырья подакцизные товары собственного производства, по которым отсутствуют подтверждающие документы об уплате акцизов, при отгрузке из акцизного помещения товаров, не подлежащих обложению акцизами на территории Республики Молдова, начисляют и уплачивают акцизы по подакцизным товарам, используемым в процессе их производства. Настоящее положение не распространяется на дистилляты, полученные на основе вина, указанные в части (6¹) настоящей статьи. По этому, обязательства по уплате акциза у субъектов налогообложения при производстве товаров, не подлежащих обложению акцизами, при использовании в качестве сырья дистиллятов полученных на основе вина собственного производства, не возникает.         [Дополнение в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии со ст.4 п. (6) Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054-XIV от 16.06.2000]
news-events