Приказ ГHC № 141 от 28-02-2020

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.3 Вычеты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью
  • 29.1.3.1 Расходы, связанные с предпринимательской деятельностью (ч. (1) ст. 24 НК)
Как следует вычитать остатки, отходы и естественную убыль?
        Согласно положениям ч.(13) ст. 24 Налогового кодекса, вычет остатков, отходов и естественной убыли разрешается в пределах, ежегодно утверждаемых руководителями предприятий, но без превышения пределов, установленных Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды для табачных изделий товарных позиций 240210000, 240220, 240290000, 2403 и продуктов этилового спирта товарных позиций 2207, 2208, а также пределов, установленных Министерством экономики и инфраструктуры для нефтепродуктов.          
       В соответствии с положениями Закона об отходах № 209 от 29.07.2016г. отходами являются любые вещества или предметы, которые владелец выбрасывает либо намерен или обязан выбросить.          
        Также, согласно Приказу Министра финансов, об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации № 60 от 29 мая 2012 г., естественной убылью является потеря ценностей в пределах норм, утвержденных законодательством и руководителем субъекта.
        При этом, понятие убыли подразумевает количественное уменьшение, которое имеет место (и которое воспринимается как норма) для некоторых товаров, вследствие испарения, сушки или из-за изъятия из оборота части товара, как следствие разрушения или повреждения в обработке или в результате естественных процессов выветривания.          
      Также брак подразумевает продукты, полуфабрикаты, не соответствующие стандартам качества и технологии и которые невозможно использовать по первоначальному назначению или требуют дополнительного расхода для их исправления.          
       В связи с этим, учитывая, что законодательство не ограничивает расходы, связанные с остатками, отходами и естественной убылью, за исключением указанных в ч.(1) ст.24 Налогового кодекса, их пределы должны быть утверждены руководством предприятия, чтобы обеспечить вычет данных расходов при определении налогооблагаемой прибыли. 
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.3 Вычеты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью
  • 29.1.3.4 Процентные начисления по кредитам и займам деятельностью (ст. 25 НК)
Следует ли отнести на вычеты в налоговых целях, расходы, связанные с процентными начислениями по полученному займу от физических, юридических лиц (за исключением финансовых учреждений, микрофинансовых организаций и лизинговых копаний), используемому в предпринимательской деятельности?
       В соответствии с положением ч. (1) ст. 25 Налогового кодекса, вычет процентных начислений по кредитам и займам разрешается в соответствии со статьей 24 Налогового кодекса.           
        Также, согласно положениям ч. (2) ст. 25 Налогового кодекса, вычет расходов на процентные начисления по кредитным договорам хозяйствующими субъектами–дебиторами в пользу физических и юридических лиц (за исключением субъектов финансового сектора), разрешается в пределах средневзвешенной процентной ставки по кредитам, выданным банковским сектором юридическим лицам, на срок до 12 месяцев и более 12 месяцев, в разрезе молдавских леев и в иностранной валюте. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, выданным банковским сектором юридическим лицам на срок до 12 месяцев и более 12 месяцев, в разрезе молдавских леев и в иностранной валюте, устанавливается Национальным банком Молдовы и опубликовывается на его официальной веб-странице.          
        Информация, относящаяся к средневзвешенной процентной ставки по кредитам, выданным банковским сектором находится на сайте www.bnm.md> статистика> наиболее востребованные отчеты> средневзвешенные процентные ставки по вновь выданным кредитам и привлеченным депозитам.         
       Следовательно, в случае если расходы налогоплательщика подпадают под положения ч. (1) ст. 24 Налогового кодекса, он вправе отнести на вычеты в налоговых целях, понесенные расходы, связанные с процентными начислениями по предоставленному кредиту, в пределах лимита, установленного часть (2) статьи 25 Налогового кодекса.  
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.1 Облагаемые источники дохода
Считается ли источником дохода, облагаемым подоходным налогом, предоставленный работодателем беспроцентный займ работнику?
      Согласно п. с) ст. 18 Налогового кодекса, плата за выполненную работу и оказанные услуги (в том числе заработная плата), льготы, предоставляемые работодателем, гонорары, комиссионные, премии и другие подобные виды вознаграждений, являются источниками дохода, облагаемые подоходным налогом, которые включаются в валовой доход.          
       В тоже время, в соответствии с положениями п. d) ст. 19 Налогового кодекса, к облагаемым налогом льготам, предоставленным работодателем, относятся процентные начисления, полученные исходя из положительной разницы между процентной ставкой, применяемой к новым кредитам, предоставленным физическим лицам на срок более пяти лет (округленной до следующего полного процента), установленной Национальным банком Молдовы в ноябре года, предшествовавшего отчетному налоговому году, и процентной ставкой, начисленной по займам, предоставленным работодателем работнику. Положения настоящего пункта не применяются к кредитам, предоставленным банками и небанковскими кредитными организациями своим работникам на общих условиях, на которых они предоставляют кредиты третьим лицам.          
      Также, отмечаем что, согласно положениям ч. (1) ст. 88 Налогового кодекса, каждый работодатель, осуществляющий выплату работнику заработной платы (включая премии и предоставленные льготы), обязан с учетом требуемых работником освобождений и вычетов исчислять и удерживать из этих выплат налог, определяемый в порядке, установленном Правительством.         
     Величина базисной ставки по соответствующим годам утверждена Национальным банком и представлена на официальной странице www.bnm.md.         Налогоплательщик должен удерживать подоходный налог у источника выплаты из суммы льготы, предоставленной работодателем, согласно п. d) ст. 19 Налогового кодекса, применяя ставки налога, установленные п. а) ст. 15 Налогового кодекса.
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.1 Облагаемые источники дохода
Облагается ли доход, полученный физическим лицом, не занимающимся предпринимательской деятельностью от реализации юридическому лицу молочных продуктов, таких как брынза (овечья, коровья) сметана, сливочное масло?
      Согласно положениям Классификатора видов экономической деятельности Молдовы (КЭДМ Ред. 2), утверждённый Постановлением Коллегии Национального бюро статистики № 20 от 29 декабря 2009 г. и введен в действие с 1 января 2014 г., производства молочных продуктов, таких как овечья и коровья брынза, сметана, сливочное масло относится к разделу «Производство пищевых продуктов» группы 10.5 «Производство растительных и животных масел и жиров» и 10.5 «Производство молочных продуктов». Следовательно, они не квалифицируются как продукция животноводства в натуральном виде.          
     Поэтому, из выплат, осуществленных в пользу физического лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, предприятию следует предварительно удержать как часть подоходного налога, сумму в размере, указанном в ч. (2) ст. 90 Налогового кодекса. 
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.1 Облагаемые источники дохода
Каков порядок налогообложения доходов от выигрышей в азартных играх?
      В соответствии с ч. (33) ст. 901 Налогового кодекса, каждый плательщик выигрышей обязан удержать и перечислить в бюджет налог в размере 12 процентов от выигрышей в азартных играх, за исключением выигрышей в лотереях и/или спортивных пари, в части, в какой величина каждого выигрыша не превышает одного процента личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33 Налогового кодекса.          
       Одновременно, согласно п. 14) ст. 12 Налогового кодекса, выигрышем является валовой доход, полученный от азартных игр, лотерей и рекламных кампаний как в денежной, так и в неденежной форме. В целях применения данного понятия выигрыш от азартных игр в казино или в игровых автоматах представляет собой, документально подтвержденную, положительную разницу между суммой выигрыша и суммой ставок. В прочих случаях выигрыш представляет собой общую сумму выигрыша. 
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]
news-events