Приказ ГHC № 1005 от 16-07-2014

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты
  • 29.1.7.5 Окончательное удержание налога из дивидендов (ч. (31) ст. 901 НК)
Есть ли необходимость в уплате с чистой прибыли подоходного налога государственными или муниципальными предприятиями?

В соответствии с положениями ст.90¹ ч. (3¹) Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере:         

- 6 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;         

- 15 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;         

- 15 процентов – с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 годов включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале;         

При этом, в соответствии с положениями ст.4 ч.(9) п.c2) Закона о введении в действие раздела V Налогового кодекса, налоговый орган применяет меры налогового администрирования к отчислениям от чистой прибыли государственных и муниципальных предприятий, а также к дивидендам, приходящимся на долю государства в уставном капитале акционерных обществ, в установленном действующим законодательством порядке.         

Соответственно, отчисления от чистой прибыли государственных и муниципальных предприятий, по своей сути, не являются дивидендами, что освобождает указанные предприятия от окончательного удержания подоходного налога с дивидендов.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.8 Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков
Какой налоговый режим по подоходному налогу применяется к учебным заведениям, если они полностью находятся на самофинансировании?

В соответствии с положениями ст.513 Налогового кодекса, учебные заведения освобождаются от налога на доход от поставки услуг, товаров, связанных с учебно-производственным и воспитательным процессом, при условии направления средств, полученных от поставки данных услуг, товаров на общеобразовательные цели.

Соответственно, освобождение по подоходному налогу применяется согласно критериям, установленным ст.513 Налогового кодекса.

news-events