Приказ ГHC № 266 от 11-08-2017

  • 4 Акцизы
  • 4.8 Льготы по уплате акцизы
        Как применяется акциз по дистиллятам иностранного производства, полученным на основе вина, ввезенные в зону свободного предпринимательства с последующей отгрузкой их на остальную часть таможенной территории Республики Молдова?
        Согласно положениям ч. (61) ст.4 Закона о введении в действии IV раздела Налогового кодекса №.1054-XIV от 16 июня 2000, освобождается от уплаты акцизов дистиллят, полученный на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят и виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения), производимый в Республике Молдова, при отгрузке из акцизного помещения для использования в качестве сырья для производства других товаров, в установленном Правительством порядке.           Таким образом, дистилляты иностранного производства, полученные на основе вина, ввезенные в зону свободного предпринимательства с последующей отгрузкой на остальную часть таможенной территории Республики Молдова, которые не являются товаром произведенными на территории свободной экономической зоны (не произведены в Республике Молдова) не подпадают под освобождение, предусмотренное ч. (61) ст.4 Закона №.1054-XIV от 16 июня 2000.          Также, согласно ч. (11) ст. 124 Налогового кодекса № 1163-XIII от 24 апреля 1997г., подакцизные товары, вывозимые из зоны свободного предпринимательства на остальную часть таможенной территории Республики Молдова, облагаются акцизами.          В связи с этим, дистилляты иностранного производства, полученные на основе вина, ввезенные в зону свободного предпринимательства, при последующей отгрузке на остальную часть таможенной территории Республики Молдова облагаются акцизами согласно положениям ч. (11) ст. 124 Налогового кодекса.  Основание:(Разъяснения, представленные Министерством финансов согласно письму №.14/4-06/292 от 19.07.2017г.)
  • 4 Акцизы
  • 4.8 Льготы по уплате акцизы
 Как применяется акциз, при отгрузке из акцизного помещения товара, произведенного из дистилята, полученного на основе вина, приобретенного с освобождением согласно ч. (61) ст.4 Закона о введении в действии IV раздела Налогового кодекса №.1054-XIV от 16 июня 2000?
Согласно ч. (66) ст. 4 Закона о введении в действии IV раздела Налогового кодекса №.1054-XIV от 16 июня 2000, хозяйствующие субъекты, которые при производстве товаров используют в качестве сырья подакцизные товары собственного производства, на которые отсутствуют подтверждающие документы об уплате акцизов, а также и на дистиллят, полученный на основе вина, приобретенный/полученный согласно части (6¹) ст.4, при отгрузке на территории республики товаров, полученных в результате производства, начисляют и уплачивают акциз на сырье, используемое в процессе их производства.   Таким образом, при отгрузке на территории Республики Молдова товаров, полученных в результате переработки дистиллята, полученного на основе вина, приобретенного согласно части (6¹) ст.4, хозяйствующий субъект начисляет и уплачивает акциз на сырье, используемое в процессе их производства.   Также, согласно ч. (66) ст. 4 упомянутого Закона, при отгрузке на экспорт товаров, полученных в результате переработки дистиллята, полученного на основе вина, приобретенного согласно части (6¹) ст.4, по сырью, использованному в процессе их производства, начисление и уплата акцизов не производятся.   Основание:(Разъяснения, представленные Министерством финансов согласно письму №.14/4-06/292 от 19.07.2017г.)
  • 4 Акцизы
  • 4.8 Льготы по уплате акцизы
Как применяется акциз по дистилляту, полученному на основе вина, произведенного в зоне свободного предпринимательства, при отгрузке его на остальную часть территории Республики Молдова для использования в качестве сырья для производства других товаров?
  Согласно положениям ч. (61) ст.4 Закона о введении в действии IV раздела Налогового кодекса №.1054-XIV от 16 июня 2000 освобождается от уплаты акцизов дистиллят, полученный на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят и виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения), производимый в Республике Молдова, при отгрузке из акцизного помещения для использования в качестве сырья для производства других товаров, в установленном Правительством порядке.   Порядок и процедура освобождения от акциза дистиллята, полученного на основе вина, на основании ч. (61) ст.4, а также порядок учета указанных дистилятов при отгрузке (вывозе) из акцизного помещения для использования в качестве сырья для производства других товаров, установлены Постановлением Правительства № 874 от 21 октября 2014г.  Следует отметить, что в соответствии с ч. (62) ст.4 упомянутого Закона, пользователи, которые покупают или производят дистиляты, указанные в ч. (61), для использовании в качестве сырья для производства других товаров, должны получить разрешение конечного пользователя, выданное Государственной налоговой службой, действительное в течение периода, не превышающего 12 месяцев.  Также, согласно ч.(41) ст.7 Закона № 440-XV от 27 июля 2001г, признаются произведенными на территории свободной зоны товары, полностью полученные или достаточно переработанные в данной свободной зоне, если:    а) произошло изменение товарной позиции (классификационного кода) по Комбинированной товарной номенклатуре на уровне любого из первых четырех знаков; или b) стоимость декларируемых товаров, вывозимых из свободной зоны, превышает стоимость товаров, ввезенных в свободную зону, по причине увеличения более чем на 35 процентов объема потребления и затрат предприятия.  Таким образом, в условиях соблюдения упомянутых норм, при отгрузке из акцизного помещения на остальную часть территории Республики Молдова дистиллята, полученного на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят и виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения), произведенного на территории свободной зоны, субъект налогообложения в праве воспользоваться освобождением от акциза. Основание:(Разъяснения, представленные Министерством финансов согласно письму №.14/4-06/292 от 19.07.2017г.)
news-events