Приказ ГHC № 464 от 07-09-2020

  • 6 Местные сборы
  • 6.6 Сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг
  • 6.6.6 Уплата сбора
Кто является ответственным за своевременную уплату и представление отчета по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг?
      Согласно ч. (1) ст. 298 Налогового кодекса, ответственность за своевременное перечисление сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг в местные бюджеты и представление отчета возложена на налогоплательщика.
  • 6 Местные сборы
  • 6.6 Сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг
  • 6.6.6 Уплата сбора
Каков срок уплаты и  куда уплачивается сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг?

      Сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг уплачивается субъектами налогообложения ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на казначейские счета доходов местных бюджетов (ч. 1 ст. 294  НК, Приложение к VII разделу НК).
    Индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, в которых среднегодовая численность работников на протяжении налогового периода не превышает трех единиц и которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, производят уплату сбора в срок до 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом (ч. 1 ст. 292 Налогового кодекса).

  • 6 Местные сборы
  • 6.4 Сбор за размещение рекламы
  • 6.4.1 Основные понятия
Какие условия необходимы для размещения наружной рекламы?
  • 6 Местные сборы
  • 6.6 Сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг
  • 6.6.8 Освобождения
Кто освобождается от сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг?

Согласно ст. 295 Налогового кодекса, от сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг освобождаются:
   - органы публичной власти и учреждения, финансируемые из всех средств бюджетов всех уровней;
  - дипломатические и иные приравненные к ним представительства, а также международные организации в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова;
   - Национальный банк Молдовы;
   - лица, деятельность которых связана с оказанием ритуальных услуг, в том числе изготавливающие гробы, венки, искусственные цветы, гирлянды;
   - физические лица, осуществляющие независимую деятельность на рынках, созданных в соответствии со статьей 12 Закона о внутренней торговле № 231/2010;
   - собственники или владельцы имущества, реквизированного в интересах общества, – на период реквизиции согласно законодательству;
  - субъекты, осуществляющие деятельность согласно главе 103 II раздела Налогового кодекса (физические лица, осуществляющих деятельность в области покупок продукции растениеводства и/или садоводства, и/или объектов растительного мира).   
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

  • 6 Местные сборы
  • 6.6 Сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг
  • 6.6.8 Освобождения
Вправе органы местного публичного управления устанавливать дополнительные льготы по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг?

Да, согласно ст. 296 Налогового кодекса, органы местного публичного управления вправе, с одновременным внесением соответствующих изменений в местные бюджеты:
   а) предоставлять субъектам налогообложения помимо указанных в статье 295 дополнительные льготы;
   b) продлевать сроки уплаты местных сборов за текущий налоговый год;
   c) предоставлять льготы социально уязвимым категориям населения.

  • 6 Местные сборы
  • 6.5 Сбор за использование местной символики
  • 6.5.6 Уплата сбора
Кто является ответственным за своевременную уплату и представление отчета по сбору за использование местной символики?
      Согласно ч. (1) ст. 298 Налогового кодекса, ответственность за своевременное поступление уплаты сбора в местные бюджеты и предоставлению отчетов по сбору за использование местной символики возложена на налогоплательщика.
  • 6 Местные сборы
  • 6.5 Сбор за использование местной символики
  • 6.5.6 Уплата сбора
Каков срок уплаты и куда уплачивается сбор за использование местной символики?

     Сбор за использование местной символики уплачивается субъектами налогообложения ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на казначейские счета доходов местных бюджетов (Ст. 294 ч. (1) НК, Приложение к VII разделу НК).
    Индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, в которых среднегодовая численность работников на протяжении налогового периода не превышает трех единиц и которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, производят уплату сбора в срок до 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом (Ст. 292 ч. (1) НК).

  • 6 Местные сборы
  • 6.4 Сбор за размещение рекламы
  • 6.4.8 Освобождения
Кто освобождается от уплаты сбора за размещение рекламы?

      Согласно ст. 295 Налогового кодекса, от сбора за размещение рекламы освобождаются:         
       - органы публичной власти и учреждения, финансируемые из всех средств бюджетов всех уровней;         
     - дипломатические и иные приравненные к ним представительства, а также международные организации в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова;         
       - Национальный банк Молдовы;      
       - производители и распространители социальной рекламы и рекламы на почтовых отправлениях;       
       - собственники или владельцы имущества, реквизированного в интересах общества, – на период реквизиции согласно законодательству;       
      - субъекты, осуществляющие деятельность согласно главе 103 II раздела Налогового кодекса (физические лица, осуществляющие деятельность в области покупок продукции растениеводства и/или садоводства, и/или объектов растительного мира).   
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

  • 6 Местные сборы
  • 6.4 Сбор за размещение рекламы
  • 6.4.8 Освобождения
Вправе органы местного публичного управления устанавливать дополнительные льготы по сбору за размещение рекламы?

        Да, согласно ст. 296 Налогового кодекса, органы местного публичного управления вправе, с одновременным внесением соответствующих изменений в местные бюджеты:   
        а) предоставлять субъектам налогообложения помимо указанных в статье 295 дополнительные льготы;   
        b) продлевать сроки уплаты местных сборов за текущий налоговый год.

  • 6 Местные сборы
  • 6.5 Сбор за использование местной символики
  • 6.5.8 Освобождения
Вправе органы местного публичного управления устанавливать дополнительные льготы по сбору за использование местной символики?

        Да, согласно ст. 296 Налогового кодекса, органы местного публичного управления вправе, с одновременным внесением соответствующих изменений в местные бюджеты: 
        а) предоставлять субъектам налогообложения помимо указанных в статье 295 дополнительные льготы;
        b) продлевать сроки уплаты местных сборов за текущий налоговый год.

  • 6 Местные сборы
  • 6.5 Сбор за использование местной символики
  • 6.5.8 Освобождения
Кто освобождается от уплаты сбора за использование местной символики?

        В соответствии со ст. 295 Налогового кодекса, от уплаты сбора за использование местной символики освобождаются:
         - органы публичной власти и учреждения, финансируемые из средств бюджетов всех уровней;
    - дипломатические представительства и консульские учреждения, аккредитованные в Республике Молдова, а также представительства международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова, на основе принципа взаимности, в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова;
        - Национальный банк Молдовы;
        - собственники или владельцы имущества, реквизированного в интересах общества, – на период реквизиции согласно законодательству;
       - субъекты, осуществляющие деятельность согласно главе 103 II раздела Налогового кодекса (физические лица, осуществляющие деятельность в области покупок продукции растениеводства и/или садоводства, и/или объектов растительного мира).   
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]

news-events