Приказ ГHC № 586 от 18-12-2019

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.3 Освобождения и другие вычеты
Имеет ли право профессиональный патронатный воспитатель пользоваться льготами на иждивенца - детей, помещенных в социальную службу родительской помощи?
      В соответствии с положениями Закона № 760 от 17 сентября 2014 года об утверждении Основного положения, касающегося организации и функционирования Службы патронатного воспитания, которая является специализированной социальной службой, которая обеспечивает уход за детьми. Заменяет семью в семье профессионального помощника родителя, исходя из разграничения между местными властями и профессиональным помощником родителя прав и обязанностей, касающихся защиты законных прав и интересов ребенка.
     Профессиональные патронатные воспитатели предоставляют услуги и трудоустраиваются на основании индивидуального трудового договора, получают заработную плату и получают трудовые книжки, имеют возможность накапливать стаж.
    Условия квалификации лица, имеющего право на содержание, указаны в статье 35 Налогового кодекса.
     Учитывая, что в отношении патронатного воспитателя и ребенка, находящегося на попечении, не обеспечены условия, статьи 35 Налогового кодекса, профессиональный патронатный воспитатель не может пользоваться льготами на иждивенца на детей, помещенных в социальную службу родительской помощи.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Является ли облагаемым доходом единовременное пособие, предоставленное местным выборным должностным лицам по истечению срока их полномочий?
     В соответствии с положениями пункта 1 статьи 25 Закона № 768 от 2 февраля 2000 года о статусе местных избранных, по истечении мандата местным избранным, которые действовали в этом качестве не менее двух лет, предоставляется единое пособие, равное среднемесячной зарплате по национальной экономике за предыдущий год.
     В соответствии с положениями статьи 18 лит. o) Налогового кодекса, сумма указанных пособий включается в налогооблагаемый доход, который облагается налогом в общем порядке, установленном Налоговым кодексом, в размере 12 %.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Является ли облагаемым доходом выборного должностного лица пособие за участие в заседании местного совета?
     В соответствии с положениями пункта 3 статьи 24 Закона № 768 от 2 февраля 2000 года о статусе местного выборного лица, местным избранным, которые были приглашены на заседание совета и участвовали в нем, возмещаются соответствующие расходы и им предоставляется пособие за каждый день участия в заседании совета в размере, установленном соответствующим советом.         
     В соответствии с положениями статьи 18 лит. o) Налогового кодекса, cумма указанных пособий включается в налогооблагаемый доход, который облагается налогом в общем порядке, установленном Налоговым кодексом, в размере 12 %.
news-events