Приказ ГHC № 237 от 18-05-2020

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.11 Налогообложение хозяйствующих субъектов – субъектов сектора малых и средних предприятий
Может ли рассматриваться обменная валютная касса как субъект налогообложения в соответствии с положениями ч. (1) ст. 541 Налогового кодекса, если доход от соответствующей деятельности не облагается НДС?

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 541 Налогового кодекса, субъектами налогообложения являются хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также хозяйствующих субъектов, у которых доля доходов за предыдущий год от предоставления консультационных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления (пункт 70.22 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы) составляет более 60 процентов дохода от продаж.    

Также, согласно части (3) п. а) данной статьи, по состоянию на 31 декабря налогового периода, хозяйствующие субъекты, указанные в части (1), предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, или по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета и облагаемым НДС, в сумме до 1,2 миллиона леев, при условии, что поставки, освобожденные от НДС без права вычета, превышают 50 процентов всех поставок, могут выбрать режим налогообложения, применяемый в общеустановленном порядке.    

Выбор налогового режима осуществляется путем указания его в учетной политике хозяйствующего субъекта.    

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.11 Налогообложение хозяйствующих субъектов – субъектов сектора малых и средних предприятий
Какой налоговый режим (4% или 12%) применяют хозяйствующие субъекты сектора малых и средних предприятий при осуществлении освобожденных от НДС поставок или при осуществлении как освобожденных от НДС, так и облагаемых поставок (смешанные поставки)?

В соответствии с положениями ч. (3) ст. 541 Налогового кодекса, хозяйствующие субъекты, указанные в части (1), могут выбрать режим налогообложения, применяемый в общеустановленном порядке, если они:   

a) по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, или по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета и облагаемым НДС, в сумме до 1,2 миллиона леев, при условии, что поставки, освобожденные от НДС без права вычета, превышают 50 процентов всех поставок;   

b) по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, не получили доход от операционной деятельности;    

c) зарегистрировались в течение декларируемого налогового периода. Выбор налогового режима осуществляется путем указания его в учетной политике хозяйствующего субъекта до 25 апреля – для субъектов, указанных в пунктах a) и b), и до 25-го числа месяца, следующего за кварталом регистрации, – для субъектов, указанных в пункте c).    

Также, согласно ч. (31) данной статьи Налогового кодекса, указанные в части (1) хозяйствующие субъекты, которые по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, в размере, превышающем 1,2 миллиона леев, применяют налогооблагаемый режим в общеустановленном порядке.    

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

news-events