Приказ ГHC № 384 от 29-07-2020

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.22 Возмещение НДС
Каким образом осуществляется возмещение НДС дипломатическому представительству международной организации в Молдове?
 Согласно положениям статьи 1015 Налогового кодекса, суммы НДС, связанные с закупкой товаров и/или услуг, предназначенных для официального пользования дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и представительствами международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова, предназначенных для личного пользования или потребления сотрудниками этих дипломатических представительств, консульских учреждений или представительств международных организаций, а также членами их семей, проживающими вместе с ними, возмещаются в порядке, установленном Правительством. В случае личного потребления сотрудниками и членами их семей максимальная месячная сумма закупок, включая НДС, по которой предоставляется возмещение, не должна превышать двух среднемесячных заработных плат по экономике, прогнозируемых на соответствующий год. Порядок возмещения сумм НДС, связанных с закупками, установленными в соответствии со статьей 1015 Налогового кодекса, установлен Постановлениям Правительства №543 от 08.07.2014.
[изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона об учреждении некоторых мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, № 60 от 23.04.2020]
news-events