Приказ ГHC № 633 от 28-07-2011

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.2 Не облагаемые источники дохода
При получении сумм за возмещение ущерба, причиненного результате противозаконных действий, а также и компенсации морального ущерба, относятся ли данные суммы к источникам дохода, облагаемые подоходным налогом?
       Согласно положениям пункта d3 и z3 ст. 20 Налогового кодекса, суммы, получаемые физическими и юридическими лицами в возмещение ущерба, причиненного им в результате противозаконных действий (бездействия), компенсации морального ущерба, являются источниками дохода, которые не облагаются подоходным налогом.
       Таким образом, если суммы, уплаченные на основании решения судебной инстанции (упомянутые в обращении), подпадают под определение вышеназванной статьи, то соответственно они не облагаются подоходным налогом.
  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.3 Объект налогообложения НДС

.

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.19 Место поставки
Как будет определяться место поставки услуг, при аренде площади за пределами территории Республики Молдовы, в связи с участиям на выставке?

В соответствии со ст. 111 ч. (1) лит. а) Налогового кодекса, для услуг связанных с недвижимым имуществом, место поставки данных услуг признается место нахождения данного имущества.

Следовательно, исходя из положений ст. 111 и ст. 93 п. 9) Налогового кодекса, при аренде площади для участия на выставке за пределами территории Республики Молдовы, не возникает импорт услуг и, следовательно, не возникают обязательства по НДС для резидента Республики Молдовы приобретшего данные услуги.

news-events