Приказ ГHC № 508 от 14-12-2017

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.10 Налогообложения дарения
Как определяется объект налогообложения подоходным налогом, при осуществлении дарения имущества юридическим лицом физическому лицу?

Учитывая положения ст. 40 ч.(4) Налогового кодекса, о том что, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество, при расчете объекта налогообложения необходимо учитывать следующее.       

В целях налогообложения доход будет оценен по цене, являющейся наибольшей величиной между скорректированным стоимостным базисом имущества и его рыночной ценой на момент дарения.          

Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений ст. 26 и в соответствии с ст. 42 Налогового кодекса, отдельно по каждому подаренному объекту.          

Одновременно, согласно ст. 5 п. 26) Налогового кодекса, рыночная цена, рыночная стоимость означает цену товара, услуги, сложившуюся при взаимодействии спроса и предложения на оптовом рынке идентичных товаров, услуг, а при отсутствии идентичных товаров, услуг – в результате сделок, заключенных на соответствующем оптовом рынке между лицами, не являющимися участниками общей собственности или взаимозависимыми лицами.        

Следовательно, когда рыночная стоимость подаренного имущества является наибольшей величиной по отношению к его стоимостному базису, то констатируется объект налогообложения подоходным налогом, который рассчитывается как разница между доходом, определенным в целях налогообложения и его стоимостным базисом.          

Когда рыночная стоимость подаренного имущества равна его стоимостному базису, то не констатируется объект налогообложения подоходным налогом.    

Также, когда рыночная стоимость подаренного имущества меньше его стоимостного базиса констатируется налоговый убыток (потери капитала).     

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с изменением Главы 5 Прирост и потери капитала Раздела II Налогового кодекса, на основе Закона № 281 от 16.12.2016, опубликованные Мониторул Офичиал № 472-477/947 от 27.12.2016)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.10 Налогообложения дарения
Как отражается в Декларации о подоходном налоге юридического лица дарение имущества физическому лицу?

В соответствии с положением Налогового кодекса, а также Порядка заполнения Декларации о подоходном налоге, утвержденным Приказом Министра Финансов № 153 от 22.12.2017 г., при определении объекта налогообложения подоходным налогом отражается доход, увеличенный на сумму, определенную согласно ч. (4) ст. 40 Налогового кодекса.         

Следовательно, корректировка (увеличение) дохода осуществляется путем заполнения Приложения 1D, строки 0207 «Доход, полученный от дарения активов, за исключением капитальных активов», согласно приложения 1.1D.         

Также, когда скорректированный стоимостный базис имущества отличается от стоимости основных средств, исчисленной из бухгалтерского баланса, тогда корректировка соответствующих расходов осуществляется путем заполнения, строки 03020 „Убытки от реализации основных средств, в том числе при осуществлении дарений» Приложения 2D Декларации о подоходном налоге.     

При осуществлении дарения капитального актива, корректировка результатов выбытия капитальных активов в виде дарения осуществляется путем заполнения Приложения 1D, строки 0208 «Результат от операций с капитальными активами», согласно приложения 1.2D.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.10 Налогообложения дарения
Каков порядок налогообложения юридического лица, осуществляющего дарение физическому лицу имущества (основное средство/капитальный актив)?

В соответствии с положением ст. 40 ч.(4) Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения.          

Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений ст. 26 и в соответствии с cт. 42 Налогового кодекса.   

Таким образом, юридическое лицо, осуществляющие дарение физическому лицу имущества, в целях налогообложения констатирует доход. Доход в целях налогообложения будет оценен по цене, являющейся наибольшей величиной между скорректированным стоимостным базисом имущества и его рыночной ценой на момент дарения. В то же время, признается к вычету скорректированный стоимостный базис подаренного имущества.          

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с изменением Главы 5 Прирост и потери капитала Раздела II Налогового кодекса, на основе Закона № 281 от 16.12.2016, опубликованные Мониторул Офичиал № 472-477/947 от 27.12.2016)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.10 Налогообложения дарения
Какова стоимость имущества в целях налогообложения, полученного в виде дарения юридическим лицом?

Стоимостным базисом подаренной собственности для получателя является величина, определяемая в соответствии с ст. 40 ч. (4) Налогового кодекса.          

Таким образом, лицо, осуществляющее дарение имущества, в документах, относящихся к операции дарения, указывает стоимость подаренного имущества, то есть стоимостный базис имущества, рассчитанного согласно ст. 26 и в соответствии с ст. 42 Налогового кодекса.     

В целях налогообложения для получателя стоимость, указанная в сопровождающих документах, будет служить стоимостным базисом.       

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с изменением Главы 5 Прирост и потери капитала Раздела II Налогового кодекса, на основе Закона № 281 от 16.12.2016, опубликованные Мониторул Офичиал № 472-477/947 от 27.12.2016)

news-events