Приказ ГHC № 367 от 23-08-2019

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты
  • 29.1.7.5 Окончательное удержание налога из дивидендов (ч. (31) ст. 901 НК)
Как будут облагаться налогом доходы в виде дивидендов, полученные экономическими агентами на территории Республики Молдова, от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова (автономно-территориальное образование с особым правовым статусом – Приднестровье)?

В соответствии с лит. о) ст. 18 Налогового кодекса, в валовой доход включаются другие доходы не являющиеся необлагаемыми, согласно налоговому законодательству. 

Согласно ч. (31) ст. 901 Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90 Налогового кодекса, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере:          

- 6 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;          

- 15 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;          

- 15 процентов – с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 годов включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале;          

- 12 процентов – с роялти, выплаченных в пользу физических лиц. Положения подабзацев первого и второго настоящей части применяются и в случае дивидендов, предварительно выплаченных в течение налогового периода.          

Окончательное удержание налога, установленного статьей 901 Налогового кодекса, освобождает получателя выигрышей и доходов, указанных в частях (3), (31), (33), (34), (35) и (36) ст. 901 Налогового кодекса, от включения их в состав валового дохода и от их декларирования (ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса).          

Согласно ч. (1) ст. 182 Налогового кодекса, должностное лицо налогоплательщика, обязанного в соответствии с налоговым законодательством удерживать или взимать с другого лица налоги (пошлины), сборы, пени и/или штрафы и уплачивать их в бюджет, ответствено за уплату налогов (пошлин), сборов, пеней и/или штрафов, которые не были удержаны, взысканы или перечислены в установленном порядке в бюджет, в случае, если:          

а) удержание, взыскание или перечисление налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа входит в его обязанности;          

b) оно знало или должно было знать о неудержании, невзыскании или неперечислении налогоплательщиком налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа.          

Следует отметить, что освобождение от декларирования и последующего налогообложения доходов, указанных в ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, обусловлено окончательным удержанием налога у источника платежа.          

Таким образом, доходы, полученные экономическим агентов, которые не облагались налогом у источника выплаты в соответствии со ст. 901 Налогового кодекса, должен быть декларирован и облагаться налогом в Республике Молдова в общем порядке, согласно ставок установленными ст. 15 Налогового кодекса.          

В то же время, действующее законодательство не предусматривает особых положений о налогообложении доходов, полученных экономическими агентами, на территории Республики Молдова, от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова.          

Исходя из вышесказанного, налогоплательщики, получившие доход в виде дивидендов от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова, должны декларировать, исчислить и уплачивать подоходный налог в общеустановленном порядке, по ставкам, предусмотренным ст. 15 Налогового кодекса.          

(Основание: письмо MФ № 09/2-03/126/401 от 14 мая 2019).

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.1 Облагаемые источники дохода
Как будут облагаться налогом доходы в виде дивидендов, полученные физическими лицами-гражданами Республики Молдова, на территории Республики Молдова, от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова (автономно-территориальное образование с особым правовым статусом – Приднестровье)?
    Согласно лит. b) ч. (1) ст. 13 Налогового кодекса, субъектами налогообложения являются физические лица–резиденты – граждане Республики Молдова, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и в течение налогового периода получают налогооблагаемые доходы из любых источников, находящихся в Республике Молдова, и из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за их деятельность в Республике Молдова.
     Субъекты налогообложения обязаны декларировать валовой доход, полученный из всех источников (ч. (2) ст. 13 Налогового кодекса).
  Объектом налогообложения является доход из всех источников, находящихся в Республике Молдова, включая предоставляемые работодателем льготы, а также из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за деятельность в Республике Молдова, полученный физическими лицами–резидентами – гражданами Республики Молдова, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, за минусом вычетов и освобождений, на которые они имеют право (лит. b) ч. (1) ст. 14 Налогового кодекса).
    В отступление от положений частей (1) и (2) статьи 14 Налогового кодекса объектом налогообложения по выигрышам и доходам, указанным в главах 101 и 102 Налогового кодекса, статье 881 и частях (3), (31), (33), (34), (35) и (36) статьи 901 Налогового кодекса, а также по доходам, указанным в части (2) статьи 141 Налогового кодекса, является исключительно этот выигрыш и/или доход (ч. (3) ст. 14 Налогового кодекса).
      В соответствии с лит. о) ст. 18 Налогового кодекса, в валовой доход включаются другие доходы не являющиеся необлагаемыми, согласно налоговому законодательству. 
    Согласно ч. (31) ст. 901 Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90 Налогового кодекса, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере:
- 6 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;
- 15 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;
- 15 процентов – с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 годов включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале. Положения подабзацев первого и второго настоящей части применяются и в случае дивидендов, предварительно выплаченных в течение налогового периода.
    Окончательное удержание налога, установленного статьей 901 Налогового кодекса, освобождает получателя выигрышей и доходов, указанных в частях (3), (31), (33), (34), (35) и (36) ст. 901 Налогового кодекса, от включения их в состав валового дохода и от их декларирования (ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса).
     Согласно ч. (1) ст. 182 Налогового кодекса, должностное лицо налогоплательщика, обязанного в соответствии с налоговым законодательством удерживать или взимать с другого лица налоги (пошлины), сборы, пени и/или штрафы и уплачивать их в бюджет, ответствено за уплату налогов (пошлин), сборов, пеней и/или штрафов, которые не были удержаны, взысканы или перечислены в установленном порядке в бюджет, в случае, если: 
а) удержание, взыскание или перечисление налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа входит в его обязанности;
b) оно знало или должно было знать о неудержании, невзыскании или неперечислении налогоплательщиком налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа.
     Следует отметить, что освобождение от декларирования и последующего налогообложения доходов, указанных в ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, обусловлено окончательным удержанием налога у источника платежа.
     Таким образом, доходы, полученные физическими лицами-резидентами Республики Молдова, которые не облагались налогом у источника выплаты в соответствии со ст. 901 Налогового кодекса, должен быть декларирован и облагаться налогом в Республике Молдова в общем порядке, согласно ставок установленными ст. 15 Налогового кодекса. 
     В то же время, действующее законодательство не предусматривает особых положений о налогообложении доходов, полученных физическими лицами-гражданами, на территории Республики Молдова, от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова.
     Исходя из вышесказанного, налогоплательщики, получившие доход в виде дивидендов от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова, должны декларировать, исчислить и уплачивать подоходный налог в общеустановленном порядке, по ставкам, предусмотренным ст. 15 Налогового кодекса.       
(Основание: письмо MФ № 09/2-03/126/401 от 14 мая 2019).
news-events