Особые правила определения подоходного налога индивидуального предпринимателя и физического лица за налоговый период 2018 года

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

       В соответствии со ст. 42 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, положения указанной главы распространяются на:          
а) физических лиц–резидентов Республики Молдова, осуществляющих предпринимательскую деятельность;          
b) физических лиц–резидентов – граждан Республики Молдова, не осуществляющих предпринимательскую деятельность;          
c) физических лиц–резидентов – иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Республики Молдова.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

       В соответствии с ч. (1) ст. 43 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, для субъектов, указанных в статье 42 данной главы, налоговый период по подоходному налогу за 2018 год делится на два отдельных этапа:          
а) первый этап налогового периода 2018 года – с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года, за который определяется облагаемый доход и исчисляется и уплачивается подоходный налог в соответствии с правилами и ставками, действующими для периода с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года;          
b) второй этап налогового периода 2018 года – с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года, для которого определяется облагаемый доход и уплачивается подоходный налог в соответствии с правилами и ставками, действующими для периода с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года.         
       Согласно ч. (2) указанной статьи, налоговые обязательства по подоходному налогу определяются для каждого этапа налогового периода отдельно: для первого этапа – по состоянию на 30 сентября 2018 года, а для второго этапа – по состоянию на 31 декабря 2018 года.          
      Таким образом, согласно ч. (3) соответствующей статьи, на первом этапе налогового периода 2018 года для физических лиц и индивидуальных предпринимателей сумма подоходного налога определяется в размере:          
а) 7 процентов облагаемого дохода по первому этапу налогового периода 2018 года, не превышающего 24750 леев;          
b) 18 процентов облагаемого дохода по первому этапу налогового периода 2018 года, превышающего 24750 леев.          
       Согласно ч. (4) указанной статьи, на втором этапе налогового периода 2018 года для физических лиц и индивидуальных предпринимателей сумма подоходного налога определяется в размере 12 процентов облагаемого дохода по второму этапу налогового периода 2018 года.          
       Также, в соответствии с ч. (5) соответствующей статьи, в налоговом периоде 2018 года положения статьи 881 Налогового кодекса применяются ко второму этапу налогового периода 2018 года.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

         Согласно ч. (1) ст. 44 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, любые доходы/убытки индивидуальных предпринимателей в результате пересчета долга или любая курсовая разница, оцененная в соответствии с положениями статьи 21 Налогового кодекса в налоговом периоде 2018 года, рассматриваются как доход/убыток, полученный/понесенный в последний день первого и, соответственно, второго этапа налогового периода 2018 года.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

     Согласно ч. (1) ст. 45 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, для индивидуального предпринимателя вычет расходов осуществляется в общеустановленном порядке по первому и, соответственно, второму этапу налогового периода 2018 года.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

       В соответствии с ч. (2) ст. 45 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, для применения положений части (13) статьи 24 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели должны установить отдельно для первого и второго этапов налогового периода 2018 года лимиты остатков, отходов и естественной убыли.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

       Согласно ч. (3) ст. 45 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, в целях применения положений статьи 32 Налогового кодекса перенесение убытков индивидуальными предпринимателями на первом и, соответственно, втором этапе налогового периода 2018 года квалифицируется как перенесение убытков в отдельных налоговых периодах.         
     Таким образом, убытки, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности сформированные за полные налоговые периоды, а также за I и II этап 2018 года, переносится последовательно на пять последующих налоговых периодов, учитывая этапы 2018 налогового периода.         
      Сумма, разрешенная на перенос, за один налоговый период следующим за годом, в котором зарегистрировались убытки, определяется налогоплательщиком в пределах зарегистрированного налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму разрешенного для удержания.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

        В соответствии с ч. (4) ст. 45 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, вычет расходов на процентные начисления по кредитным договорам налогоплательщиками, указанными в пункте а) статьи 42, в пользу физических и юридических лиц (за исключением финансовых учреждений, микрофинансовых организаций и лизинговых компаний) разрешается в пределах средневзвешенной процентной ставки по кредитам, выданным банковским сектором юридическим лицам на срок до 12 месяцев и более 12 месяцев, в разрезе молдавских леев и в иностранной валюте, отдельно за каждый месяц первого и второго этапов налогового периода 2018 года.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

       В соответствии с ч. (1) ст. 46 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, на первом этапе налогового периода 2018 года (с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года) освобождения, на которые налогоплательщик имеет право, предоставляются:          
а) налогоплательщикам, указанным в части (1) статьи 33 Налогового кодекса, – в размере 8460 леев;          
b) налогоплательщикам, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, – в размере 12600 леев;          
с) налогоплательщикам, указанным в части (1) статьи 34 Налогового кодекса, – в размере 8460 леев;          
d) налогоплательщикам, указанным в части (2) статьи 34 Налогового кодекса, – в размере 12600 леев;          
e) иждивенцам в значении статьи 35 Налогового кодекса, для каждого из которых освобождение составляет 1890 леев, за исключением лиц с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства, для которых освобождение составляет 8460 леев. В целях применения положений пункта b) части (2) статьи 35 Налогового кодекса доход иждивенца на первом этапе налогового периода 2018 года не должен превышать сумму 8460 леев.
       Согласно ч. (2) указанной статьи, на втором этапе налогового периода 2018 года (с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года) освобождения, на которые налогоплательщик имеет право, предоставляются:          
а) налогоплательщикам, указанным в части (1) статьи 33 Налогового кодекса, – в размере 6000 леев;          
b) налогоплательщикам, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, – в размере 7500 леев;          
с) налогоплательщикам, указанным в части (1) статьи 34 Налогового кодекса, – в размере 2820 леев;          
d) налогоплательщикам, указанным в части (2) статьи 34 Налогового кодекса, – в размере 4500 леев;          
e) иждивенцам в значении статьи 35 Налогового кодекса, для каждого из которых освобождение составляет 750 леев, за исключением лиц с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства и лиц с тяжелым и выраженным ограничением возможностей, для которых освобождение составляет 4500 леев. В целях применения положений пункта b) части (2) статьи 35 Налогового кодекса доход иждивенца на втором этапе налогового периода 2018 года не должен превышать сумму 2820 леев.
      При исчислении дохода не учитывается сумма пособий, выплаченных из государственного бюджета лицам с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства и лицам с тяжелым и выраженным ограничением возможностей.          
        Также, согласно ч. (3) соответствующей статьи, освобождение предоставляется иждивенцу, если он отвечает условиям, установленным статьей 35 Налогового кодекса и настоящей статьей, отдельно для первого и, соответственно, второго этапа налогового периода 2018 года, по состоянию на 30 сентября 2018 года и 31 декабря 2018 года.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

         В соответствии с ч. (1) ст. 47 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, выплаты по оплате труда, полученные работниками, облагаются отдельно на первом и, соответственно, втором этапе налогового периода 2018 года с учетом освобождений, вычетов и ставок налога, установленных статьей 15 Налогового кодекса.          
       Согласно ч. (2) указанной статьи, определение облагаемого дохода и исчисление подоходного налога, подлежащего удержанию у источника выплаты, осуществляются нарастающим итогом с первого дня или, в случае если работник принят на работу в течение текущего налогового года, со дня приема на работу до последнего дня первого и, соответственно, второго этапа налогового периода 2018 года.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

        В соответствии с ч. (1) ст. 48 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, в 2018 году налогоплательщики, указанные в статье 42, имеют право на зачет подоходного налога, удержанного отдельно на первом и, соответственно, втором этапе налогового периода 2018 года:          
a) сумм, удержанных с них в течение данного налогового периода в соответствии со статьями 88, 89 и 90 Налогового кодекса;          
b) выплат, произведенных в течение данного налогового периода в соответствии со статьей 84 Налогового кодекса;          
c) налогов, уплаченных за пределами Республики Молдова, зачет которых разрешен в соответствии со статьей 82 Налогового кодекса, по уплаченным или исчисленным суммам, относящимся к тому же этапу налогового периода.         
        Одновременно, согласно ч. (2) указанной статьи, если зачеты, на которые налогоплательщик имеет право согласно пунктам а) и b) части (1) настоящей статьи, превышают общую сумму подоходного налога, исчисленную согласно статье 15 Налогового кодекса, Государственная налоговая служба осуществляет погашение налогового обязательства путем компенсации согласно статье 175 Налогового кодекса и, в случае необходимости, возмещения на счет согласно статье 176 Налогового кодекса.          
        Также, согласно ч. (3) данной статьи, величина зачета, указанного в части (1) статьи 82 Налогового кодекса, на первом и, соответственно, втором этапе налогового периода 2018 года не должна превышать сумму, которая была бы исчислена по этому доходу по ставкам, действующим в Республике Молдова.          
        В соответствии с ч. (4) вышеуказанной статьи, зачет в налоговом периоде 2018 года налога, уплаченного в другом государстве, производится на первом и, соответственно, на втором этапе налогового периода, в котором соответствующий доход облагается налогом в Республике Молдова.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

       В соответствии с ч (1) ст. 49 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, декларацию о подоходном налоге отдельно за первый и, соответственно, второй этап налогового периода 2018 года обязаны представить:          
a) физические лица, являющиеся резидентами Республики Молдова и имеющие обязательства по уплате налога за первый и, соответственно, второй этап налогового периода 2018 года;          
b) физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), не имеющие обязательств по уплате налога, но отчисляющие процентную долю подоходного налога, перечисляемого в бюджет;         
c) организационные формы–резиденты со статусом физического лица согласно законодательству, независимо от наличия обязательств по уплате налога.           
      Согласно ч. (2) указанной статьи, за первый и второй этап налогового периода 2018 года декларации о подоходном налоге заполняются в порядке и по форме, установленной Министерством финансов.
        За исключением случаев, предусмотренных частями (5)–(10) статьи 83 Налогового кодекса, декларации о подоходном налоге представляются Государственной налоговой службе не позднее:          
а) 25 марта 2019 года – в случае организационных форм–резидентов со статусом физического лица согласно законодательству;          
b) 30 апреля 2019 года – в случае физических лиц (граждан Республики Молдова, иностранных граждан и лиц без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов).

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

       В соответствии с ч (3) ст. 49 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, лица, обязанные удерживать налог согласно статьям 88–91 Налогового кодекса, до 25 января 2019 года представляют Государственной налоговой службе отчеты отдельно по первому и, соответственно, второму этапу налогового периода 2018 года с указанием фамилии и имени (наименования), адреса и фискального кода физического или юридического лица, в пользу которого были произведены выплаты в течение первого и второго этапа налогового периода 2018 года, а также общей выплаченной суммы и общей суммы удержанного налога.          
       Отчеты должны содержать также сведения о лицах и/или доходах, освобожденных от предварительного удержания налога согласно статье 90 Налогового кодекса, а также о суммах доходов, выплаченных в их пользу. Если в течение 2018 года лица, обязанные удерживать налог у источника выплаты, ликвидируются или реорганизуются путем дробления, они должны представить указанные отчеты отдельно по первому и второму этапу налогового периода 2018 года в течение 15 дней со дня утверждения ликвидационного/разделительного баланса предприятия в процессе ликвидации или реорганизации.          
      Формы, которые должны быть использованы для представления годового отчета являются – за первый этап 2018 г. форма IALS 14 и для второго этапа 2018 г. форма IALS 18.          
      Одновременно, согласно ч. (4) указанной статьи, лица, индивидуальный предприниматель обязан в срок до 1 марта 2019 года представить получателям произведенных платежей, за исключением тех, которые получили доходы согласно статье 901 и части (1) статьи 91 Налогового кодекса, информацию о виде выплаченного дохода, его размере, сумме предоставленных согласно статьям 33–35 Налогового кодекса освобождений, сумме вычетов, предусмотренных частями (6) и (7) статьи 36 Налогового кодекса, а также о сумме удержанного налога отдельно за первый и, соответственно, второй этап налогового периода 2018 года.          
       Также, согласно ч. (5) данной статьи, в случае внесения корректировок в информацию, представленную согласно части (3), индивидуальный предприниматель обязан информировать получателя выплат в течение 15 рабочих дней со дня изменения или принятия решения по делу о налоговом нарушении.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 507, от 28.09.2018

       Согласно ст. 50 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, в отступление от положений пункта d) части (1) статьи 8 и статьи 151 Налогового кодекса за налоговый период 2018 года налогоплательщик – физическое лицо–резидент, не имеющий задолженностей по подоходному налогу за предыдущие налоговые периоды, вправе направлять процентную долю в размере 2 процентов суммы подоходного налога, исчисляемого за первый и второй этапы налогового периода (установленной согласно статье 43 настоящего закона), получателям процентного отчисления согласно статье 152 Налогового кодекса.           
      Таким образом, при заполнении соответствующей Декларации о подоходном налоге за первый и / или за второй этап налогового периода 2018 года указывается процентная доля, установленная ст. 152 Налогового кодекса и фискальный код получателя процентного отчисления.

Дата добавления ответа - 04.12.2018

Приказ ГНС 658, от 08.12.2018

         В соответствии с ч. (1) ст. 43 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, для субъектов, указанных в статье 42 данной главы, налоговый период по подоходному налогу за 2018 год делится на два отдельных этапа:
а) первый этап налогового периода 2018 года – с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года, за который определяется облагаемый доход и исчисляется, и уплачивается подоходный налог в соответствии с правилами и ставками, действующими для периода с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года;
b) второй этап налогового периода 2018 года – с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года, для которого определяется облагаемый доход и уплачивается подоходный налог в соответствии с правилами и ставками, действующими для периода с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года.         
        Согласно ч.(2) указанной статьи, налоговые обязательства по подоходному налогу определяются для каждого этапа налогового периода отдельно: для первого этапа – по состоянию на 30 сентября 2018 года, а для второго этапа – по состоянию на 31 декабря 2018 года.         
      Также, согласно ч.(41) ст.3 Налогового кодекса, налоговая процедура применяется во время и в месте применения, если законом не предусмотрено иное.         
      В соответствии с положениями лит. а) ч.(1) и (2) ст.44 Налогового кодекса, метод учета используемый для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, является кассовый метод учета. Под кассовым методом учета понимается метод, в соответствии с которым доход учитывается в налоговом году (периоде), в котором он был получен денежными средствами или в другой форме.         
     Таким образом, в 2018 году по доходу, полученному физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, от отчуждения капитального актива, который не является основным жильем, подоходный налог будет исчисляться во II периоде, когда были получены денежные средства.
[Дополнение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 178 от 26.07.2018 (опубликованному в Мониторул Офичиал № 309-320 от 17.08.2018)]

Дата добавления ответа - 08.12.2018

Приказ ГНС 688, от 19.12.2018

     Для определения налоговых обязательств по подоходному налогу за налоговый период 2018 года, индивидуальный предприниматель (количество работников менее 3 чел.) представляет единый налоговый отчет раздельно следующим образом:
а) Типовой формуляр “Единый налоговый отчет (Декларация)” – (форма UNIF14), утвержденный Приказом ГГНИ № 1804 от 30 декабря 2014 г. применяя ставки, установленные в ст.15 лит.а) Налогового кодекса – за первый этап;
b) Типовой формуляр “Единый налоговый отчет (Декларация)” – (форма UNIF18), утвержденная Приказом ГНС № 456 от 08 сентября 2018г., применяя ставку, установленную в ст.15 лит.а) Налогового кодекса – за второй этап.

Дата добавления ответа - 20.12.2018

Приказ ГНС 83, от 27.02.2019

       В соответствии с ч. (1) ст. 43 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164/1997, для субъектов, указанных в статье 42 данной главы, налоговый период по подоходному налогу за 2018 год делится на два отдельных этапа:         
а) первый этап налогового периода 2018 года – с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года, за который определяется облагаемый доход и исчисляется, и уплачивается подоходный налог в соответствии с правилами и ставками, действующими для периода с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года;         
b) второй этап налогового периода 2018 года – с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года, для которого определяется облагаемый доход и уплачивается подоходный налог в соответствии с правилами и ставками, действующими для периода с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года.       
     Согласно ч. (2) указанной статьи, налоговые обязательства по подоходному налогу определяются для каждого этапа налогового периода отдельно: для первого этапа – по состоянию на 30 сентября 2018 года, а для второго этапа – по состоянию на 31 декабря 2018 года.          
     В соответствии с ч. (31) ст. 24 Закона № 1164/1997, по налоговому периоду 2018 года хозяйствующие субъекты могут выбрать способ начисления амортизации и расходов на ремонт собственности в соответствии со статьями 26 и 27 или статьей 261 Налогового кодекса.
      Таким образом, в 2018 налогоплательщики году могли выбрать, в целях налогообложения, метод расчета амортизации по категориям собственности (ст. 26 и 27 Налогового кодекса), в зависимости от срока полезного использования, оцененного в соответствии с Постановлением Правительства Республики Молдова об утверждении Каталога основных средств и нематериальных активов № 338 от 21.03.2003 г.         
      В соответствии с ч. (5) ст. 26 Налогового кодекса (редакция 2018 года), величина амортизации основных средств, подлежащая вычету, определяется путем умножения стоимостного базиса основных средств на конец отчетного периода, на соответствующую норму амортизации. Начиная с 2019 года, в налоговых целях, налогоплательщики в обязательном порядке применяют новую методологию расчета амортизации, по каждому объекту отдельно, используя линейный метод амортизации. Aмортизация основных средств начисляется с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию основного средства (ч. (5)-(6) ст. 261 Налогового кодекса).         
       В 2018 году данное требование не являлось обязательным. Следовательно, расчет амортизации основного средства должен осуществляться в соответствии с методом, установленным в учетной политике хозяйствующего субъекта.         
       Таким образом, расчёт амортизации в налоговых целях индивидуальными предпринимателями за 2018 год, в соответствии с положениями ст.26 Налогового кодекса,осуществляется за каждый этап отдельно, согласно приложению №1 к Положению о порядке учета и начисления амортизации основных средств в целях налогообложения, утвержденному Постановлением Правительства № 289 от 14 марта 2007 года, с учетом стоимостного базиса активов, подлежащих амортизации, по состоянию на 30.09.2018 (для первого этапа) и 31.12.2018 (для второго этапа), без разделения их пропорционально в течении двух этапов 2018 года.

Дата добавления ответа - 21.08.2019

Приказ ГНС 117, от 14.03.2019

       Освобождения, на которые налогоплательщик имеет право в налоговом периоде 2018 года, установлены в ч. (1) ст. 46 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса. Перечень освобождений и их конкретные суммы, установленные для каждого этапа отдельно, указаны в ответе на вопрос 29.6.8. Обобщенной базы налоговой практики.         
       Таким образом, при получении налогооблагаемого дохода только в одном из этапов налогового периода 2018 года, физические лица должны использовать только сумму освобождения, установленную для этого этапа, не суммируя ее, с установленной для другого этапа.

Дата добавления ответа - 14.03.2019

Приказ ГНС 117, от 14.03.2019

       В соответствии с ч. (1) ст. 43 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, для субъектов, указанных в статье 42 данной главы, налоговый период по подоходному налогу за 2018 год делится на два отдельных этапа (с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года) и (с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года).         
      Согласно положениям ч (1) ст. 49 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, декларацию о подоходном налоге отдельно за первый и, соответственно, второй этап налогового периода 2018 года обязаны представить:
a) физические лица, являющиеся резидентами Республики Молдова и имеющие обязательства по уплате налога за первый и, соответственно, второй этап налогового периода 2018 года;
б) физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), не имеющие обязательств по уплате налога, но отчисляющие процентную долю подоходного налога, перечисляемого в бюджет.         
     Соответственно, указанные физическиe лица имеют обязательства по предоставлению Декларации физического лица по подоходному налогу (форма СЕТ 15) утверждённой Приказом Министерства Финансов № 102 от 03.07.2017г, используя сумму освобождений, установленную для первого этапа, применяя ставки по подоходному налогу установленные ч. (3) ст.43 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса.         
      Также, для второго этапа 2018 года, указанные физическиe лица обязаны представить Декларацию физического лица по подоходному налогу (форма СЕТ 18), утвержденную Приказом Министерства Финансов №150 от 05.09.2018г., используя суммы освобождении установленные для II этапа, применяя ставку подоходного налога, установленную ч. (4) ст.43 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса.

Дата добавления ответа - 14.03.2019

Приказ ГНС 130, от 21.03.2019

        Согласно ч. (5) ст. 84 Налогового кодекса, хозяйствующие субъекты, применяющие налоговый период, предусмотренный ч.(4) ст.121, обязаны уплачивать до 25-го числа каждого третьего месяца текущего налогового периода сумму, равную одной четвертой части:  
а) суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате согласно настоящему разделу за соответствующий налоговый период;  или  
b) налога, подлежавшего уплате согласно настоящему разделу за предыдущий налоговый период.          
     Также, в соответствии с ч. (1) ст. 43 главы V Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164/1997, для субъектов, указанных в статье 42 данной главы, налоговый период по подоходному налогу за 2018 год делится на два отдельных этапа:
а) первый этап налогового периода 2018 года – с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года, за который определяется облагаемый доход и исчисляется, и уплачивается подоходный налог в соответствии с правилами и ставками, действующими для периода с 1 января 2018 года по 30 сентября 2018 года;  
b) второй этап налогового периода 2018 года – с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года, для которого определяется облагаемый доход и уплачивается подоходный налог в соответствии с правилами и ставками, действующими для периода с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года.         
      Согласно ч. (2) ст. 43 Закона № 1164/1997, налоговые обязательства по подоходному налогу определяются для каждого этапа налогового периода отдельно: для первого этапа – по состоянию на 30 сентября 2018 года, а для второго этапа – по состоянию на 31 декабря 2018 года.          
     Таким образом, для определения налоговых обязательств по подоходному налогу за налоговый период 2018 года, индивидуальный предприниматель (количество работников менее 3 чел.) представляет единый налоговый отчет раздельно следующим образом:  
а) Типовой формуляр “Единый налоговый отчет (Декларация)” – (форма UNIF14), утвержденный Приказом ГГНИ № 1804 от 30 декабря 2014 г., без заполнения Приложения № 3 к таблице № 1 – за первый этап; 
b) Типовой формуляр “Единый налоговый отчет (Декларация)” – (форма UNIF18), утвержденная Приказом ГНС № 456 от 08 сентября 2018г., с указанием в приложении № 3 к таблице № 1 суммы, рассчитанной в качестве налога, подлежащего к уплате за 2019 год – за второй этап.          
     Что касается представления отчета о подоходном налоге (форма VEN), отчет представляется раздельно следующим образом:  
а) Декларацию по подоходному налогу – (форма VEN), утвержденную Приказом Министерства Финансов № 153 от 22.12.2017 г., без заполнения Приложения 8D – за первый этап;  
b) Декларацию по подоходному налогу – (форма VEN), утвержденную Приказом Министерства Финансов № 153 от 22.12.2017 г., с указанием в приложении 8D суммы, рассчитанной в качестве налога, подлежащего к уплате за 2019 год – за второй этап.          
      При выборе способа уплаты подоходного налога в рассрочку исходя из суммы подоходного налога, подлежащего уплате за предыдущий год, учитывается общая сумма подоходного налога, рассчитанная как для I этапа, так и для II этапа.

Дата добавления ответа - 21.03.2019

Приказ ГНС 204, от 08.05.2019

       Согласно ч.(2)-(4) Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса №1164/1997 налоговые обязательства по подоходному налогу определяются для каждого этапа налогового периода отдельно: для первого этапа – по состоянию на 30 сентября 2018 года, а для второго этапа – по состоянию на 31 декабря 2018 года.          
       На первом этапе налогового периода 2018 года для физических лиц и индивидуальных предпринимателей сумма подоходного налога определяется в размере:          
а) 7 процентов облагаемого дохода по первому этапу налогового периода 2018 года, не превышающего 24750 леев;          
b) 18 процентов облагаемого дохода по первому этапу налогового периода 2018 года, превышающего 24750 леев.          
      На втором этапе налогового периода 2018 года для физических лиц и индивидуальных предпринимателей сумма подоходного налога определяется в размере 12 процентов облагаемого дохода по второму этапу налогового периода 2018 года.          
      Также, в соответствии с п. 24 Положение об исчислении налоговых обязательств по подоходному налогу физических лиц-резидентов граждан Республики Молдова, утверждённым Постановлением Правительства № 693/ 11.07.2018г. в случае, если налогоплательщик и его супруга (супруг) использовали каждый на протяжении налогового периода право на свое личное освобождение, а по результатам налогового периода решили, что супруга (супруг) отказывается от личного освобождения, как налогоплательщик, так и его супруга (супруг) представляет декларацию о подоходном налоге для перерасчета налогового обязательства.          
        Соответственно, исходя из того что налоговый период по подоходному налогу за 2018 год делится на два отдельных этапа с обязательным определением налоговых обязательств по подоходному налогу для каждого этапа налогового периода отдельно, как налогоплательщик, так и его супруга (супруг) должны представить декларации физичекого лица о подоходном налоге, для перерасчета налогового обязательства только за тот этап 2018 года, в котором решили передать соответствующее освобождение.

Дата добавления ответа - 13.05.2019

news-events