В соответствии с положениями пункта 17 Положения о регистрации и установке защитных пломб на контрольно-кассовое оборудование, утвержденного Приказом ГНС № 632 от 18 декабря 2020 года, физические лица, осуществляющие независимую деятельность, регистрируют ККО в подразделении ГНС, в районе обслуживания которого они прописаны.
Дата добавления ответа - 13.07.2023 В п. 2-4 Постановления Правительства № 474 от 28 апреля 1998 г. «О применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при расчётах наличными» установлены некоторые нормативные акты, которые регламентируют область контрольно-кассовых машин с фискальной памятью (ККМ).
Так, п. 2.22 Технических требований к контрольно-кассовым машинам, утверждённых 17 июля 1998 г. Межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам, установлено, что ККМ должна обеспечивать работу в не фискальном и фискальном режимах.
В не фискальном режиме (возможен только до фискализации ККМ) аппарат должен блокировать регистрацию ежедневных фискальных отчётов в накопителе фискальной памяти и получение отчётов из накопителя фискальной памяти. Не фискальный режим должен, при этом, поддерживать все остальные функции ККМ.
Отметим, что не фискальный режим функционирования характерен периоду обучения работы на ККМ.
Положением о порядке регистрации и осуществления контроля за использованием контрольно-кассовых машин, утверждённым в новой редакции Приказом Министерства финансов № 146 от 23 октября 2014 г., предусмотрено, что запуск налогового режима функционирования контрольно-кассовой машины с фискальной памятью (активация фискальной памяти) производится при регистрации ККМ соответствующим подразделением Государственной налоговой службы (ГНС).
ККМ конкретной модели фискализируется согласно соответствующего руководства налогового служащего (содержит описание режима работы налогового служащего на ККМ и проверку наличия фискальной памяти).
Таким образом, активация фискальной памяти (запуск налогового режима функционирования) ККМ входит в обязанности подразделения ГНС, регистрирующее ККМ.