Приказ ГHC № 258 от 09-06-2022

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.23 Декларация по НДС: порядок заполнения

28.23.42

Возникает ли обязательство заполнения приложений к Декларации по НДС у лица, не зарегистрированного в качестве плательщика НДС, в случае, если представление Декларации является обязательным?

     Согласно ст.115 ч. (1) Налогового кодекса, каждый субъект налогообложения, указанный в пунктах a), с), e) и/или f) статьи 94, обязан представлять декларацию о НДС за каждый налоговый период.
     Пункт 4 Порядка заполнения декларации по НДС, утвержденного Приложением № 2 к приказу Главной государственной налоговой инспекции № 1164 от 25.10.2012 г, устанавливает, что к декларации по НДС в обязательном порядке представляются приложение № 1 "Список полученных налоговых накладных" (форма TVA FACT) и приложение № 2 "Список выписанных налоговых накладных" (форма TVA LIVR), которые являются неотъемлемой частью Декларации по НДС.
    В соответствии с положениями п.7 главы III “Особые положения” вышеуказанного приказа, лица, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, но которые в соответствии с законодательством обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость, обязаны предоставить Государственной налоговой службе Декларации по НДС, заполняя графы 7, 8 и 20.
   Исходя из вышеизложенного, лица, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, но имеющие обязательство уплатить налог на добавленную стоимость, в обязательном порядке представляют Декларацию по НДС за соответствующий налоговый период. При этом, заполнение приложений №1 и №2 к декларации не является обязательным.
news-events