34.3.3
В каких случаях контрольно-кассовое оборудование (ККО) считается неисправным? Нарушение, каких требований ведёт к наложению налогового штрафа за применение неисправного ККО? Согласно подпункта 22) п. 6 Положения об эксплуатации контрольно-кассового оборудования при осуществлении наличных денежных расчетов и/или посредством другого платежного инструмента (приложение № 3 к Постановлению Правительства № 141/2019), контрольно-кассовое оборудование считается исправным, если соответствует следующим требованиям:
a) модель включена в Единый реестр;
b) фискальный режим включен;
c) обеспечивается печать кассовых чеков, контрольных лент, ежедневных отчетов закрытия, периодических отчетов и т.д.;
d) бумажный носитель, на котором отпечатаны документы, а также способ печати обеспечивают их видимость и читаемость на период хранения;
e) на документах печатается текущая календарная дата и время с отклонением не более 15 минут от реального времени (за исключением отклонения в один час в период перехода от летнего/ зимнего к зимнему/ летнему времени, но не позже 20 ноября/апреля текущего года);
f) обеспечивается передача в Автоматизированную информационную систему «Электронный мониторинг продаж» кассовых чеков/ фискальных документов, ежедневных отчетов о закрытии, сверочных отчетов в срок, установленный в Положении об обмене данными между контрольно-кассовым оборудованием и Автоматизированной информационной системой «Электронный мониторинг продаж»;
g) пломбы поставщика контрольно-кассового оборудования установлены на контрольно-кассовой машине/ фискальном принтере в требуемых местах, действительны, не повреждены и элементы идентификации пломб соответствуют элементам, занесенным в Журнал технической поддержки;
h) заводской номер, запрограммированный в контрольно-кассовой машине/ фискальном принтере, является номером, который указан на табличке для маркировки контрольно-кассовой машины/ фискального принтера и соответствует номеру, указанному в техническом паспорте.
Контрольно-кассовое оборудование, применяемое с нарушением хотя бы одного из перечисленных в пунктах a)–h) требований, считается технически неисправным.
Использование неисправного контрольно-кассового оборудования, проявляющееся в неактивации фискальной памяти (не включён налоговый режим) или в невозможности идентификации установленной программы, установленное в ККМ/ФП, влечёт к наложению штрафа на налогоплательщика в размере от 5000 до 15000 леев, в соответствии с ч. (1) ст. 254 Налогового кодекса.
[Изменение в соответствии с положениями Постановлением Правительства № 521 от 17.07.2024, в действии с 06.09.2024]
34.6.1
Вопрос отправлен в Архив34.6.3
Какие обязательства имеют пользователи контрольно-кассового оборудования, по ведению и заполнению Журнала ККО?