Приказ ГHC № 2080 от 23-10-2013

  • 4 Акцизы
  • 4.9 Bозмещение акцизов
Возможно ли возмещение акциза без осуществления налоговой проверки предприятиям, которые ежемесячно осуществляют поставки подакцизных товаров на экспорт?
        В соответствии с положениями, изложенными в п. 5 и п. 72 «Положения о возмещении акцизов", утвержденного Постановлением Правительства № 1123 от 28.09.2006, заявление о возмещении акцизов рассматривается и по нему выносится решение без проведения тематической или общей проверки, если одновременно соблюдаются следующие условия:          1) субъект налогообложения осуществляет свою деятельность в течение не менее 2 лет;          2) субъект налогообложения получал возмещения сумм акцизов не менее двух раз, и со дня получения последнего возмещения сумм акцизов прошло не более одного года;          3) в ходе последней тематической или общей проверки по возмещению сумм акцизов подлежащая возмещению сумма налога, подтвержденная налоговым органом, соответствовала сумме, заявленной плательщиком согласно поданному заявлению;          4) в ходе последнего налогового контроля суммы начисленных налоговым органом налогов, сборов, взносов обязательного государственного социального страхования и взносов обязательного медицинского страхования не превышали 1% общей стоимости поставок, осуществленных в проверяемом налоговом периоде;          5) в период последних 6 месяцев до даты представления заявления не были обнаружены случаи использования фальсифицированных или недействительных акцизных марок.         В то же время, согласно п. 73 упомянутого Положения, cуммы акцизов, возмещенные субъектам налогообложения без проведения проверки, подлежат тематической или общей проверке налоговым органом по истечении одного года после вынесения первого решения (без проверки) о возмещении и не реже одного раза в год после последней тематической или общей проверки по возмещению сумм акцизов.
news-events