Приказ ГHC № 411 от 20-05-2015

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.8 Облагаемая стоимость
Включается ли сумма неустойки в облагаемую стоимость облагаемой поставки?
     В соответствии со ст. 97 ч. (1) Налогового кодекса, облагаемая стоимость облагаемой поставки представляет собой стоимость поставки, оплаченной или подлежащей оплате, без НДС.  
   Так как неустойка не включается в стоимость поставки, её величина не влияет на облагаемую стоимость облагаемой поставки. (разъяснения по отношению применяемых понятий приведены в пкт. 28.7.4. ОБНП).          
    В то же время, если полученные суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в облагаемую стоимость облагаемой поставки.
news-events