Приказ ГHC № 532 от 18-05-2013

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.22 Возмещение НДС
Имеет ли право Казначейство не возмещать субъекту НДС, при подтверждении этого права решением налогового органа?
Согласно п.24 Положения о возмещении НДС, утвержденного Постановлением Правительства № 93 от 01.02.2013, казначейство после получения платёжных документов по возмещению НДС, обеспечивает их исполнение.
[Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Постановлением Правительства об утверждении Положения о возмещении налога на добавленную стоимость № 93  от  01.02.2013 (опубликовано в Monitorul Oficial 27-30/140 от 08.02.2013), в ступает в силу с даты публикации]
  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.22 Возмещение НДС
Обязательно ли наличие печати таможенных органов соседних стран на автотранспортной накладной CMR чтобы иметь право на возмещение НДС?

В соответствии с положениями п.32 подпункт 4) из Регламента о возмещении НДС, утвержденных Постановлением Правительства № 93 от 01.02.2013, при осуществление тематического контроля по возмещению НДС при предоставлении услуг по международным транспортным и экспедиционным услугам по перевозке грузов, по требованию налоговых служащих представляются договор или заявку или их копии о предоставлении транспортных или экспедиционных услуг, если они были заключены; платежные документы, подтверждающие оплату оказанных услуг, международную автотранспортную накладную – CMR (экспедитор представляет копию CMR) с отметкой о прибытии товаров в место назначения и печатью таможенного органа Республики Молдова, за исключением случаев, когда транспортировка осуществляется без пересечения границ страны.

Следовательно, на автотранспортной накладной CMR не обязательно наличие печати таможенных органов соседних стран.  

[Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Постановлением Правительства об утверждении Положения о возмещении налога на добавленную стоимость № 93  от  01.02.2013 (опубликовано в Monitorul Oficial 27-30/140 от 08.02.2013), в ступает в силу с даты публикации]

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.22 Возмещение НДС
Будет ли рассматриваться заявление о возмещение НДС, если оно было предоставлено в другом налоговом периоде чем, тот в котором была представлена Декларация по НДС с указанием в графе 22 суммы к возмещению?

 В соответствии с пунктом 8 Положения о возмещении НДС утвержденные Постановлением Правительством № 93 от 01.02.2013 и Порядком заполнения Декларации по НДС, утвержденном приказом ГГНИ № 1164 от 25.10.2012 г., сумма НДС, заявленная к возмещению и указанная в заявлении налоговому органу, должна соответствовать сумме, отраженной в графе 22 «НДС к возмещению» из Декларации по НДС.

 Одновременно, согласно порядку заполнения Декларации по НДС, заполнение графы 22 осуществляется в Декларации по НДС, представленной в налоговом периоде, в котором было подано заявление на возмещение.         

 Таким образом, несоблюдение периода представления заявления о возмещение НДС, а также не соответствие сумм НДС, заявленных к возмещению указанных в соответствующей Декларации НДС, может служить основанием для отклонения заявления без его рассмотрения.

 [Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Постановлением Правительства об утверждении Положения о возмещении налога на добавленную стоимость № 93  от  01.02.2013 (опубликовано в Monitorul Oficial 27-30/140 от 08.02.2013), в ступает в силу с даты публикации]

news-events