Приказ ГHC № 115 от 31-01-2017

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.5 Декларация по подоходному налогу
В случае, если физическое лицо получает доход в виде роялти, при предоставлении Декларации физического лица о подоходном налоге необходимо ли декларировать этот доход?
    Согласно положениям п. h) ст. 18 Налогового кодекса, доход, выплачиваемый в виде роялти, является налогооблагаемым источником дохода.                
     При этом, в соответствии с ч. (31) ст. 901 Налогового кодекса, лица, указанные в ст. 90 Налогового кодекса, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 12 процентов с роялти, выплаченных в пользу физических лиц.    
    В соответствии с ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, окончательное удержание налога, установленного в данной статьи, освобождает получателя доходов, указанных в ч. (31) вышеуказанной статьи от включения их в состав валового дохода и от их декларирования.     
     Таким образом, физические лица-граждане, которые получают доход в виде роялти и, согласно ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса, объязаны представить Декларацию физического лица о подоходном налоге, то они не декларируют данный доход.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.5 Декларация по подоходному налогу

.

Объединение с вопросом п. 29.2.5.11. Обобщенной базы налоговой практики.
news-events