Приказ ГHC № 74 от 03-02-2020

  • 9 Косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода физических лиц
  • 9.2

    Порядок представления информации субъектами, указанными в статье 22611 и статье 92 Налогового кодекса

Появляется ли обязательство у нотариусов предоставлять согласно положениям пкт. 8) части (2) ст. 22611 Налогового Кодекса информацию о выданных свидетельствах о наследовании?
    В соответствии с положениями п. 8) части (2) ст. 22611 Налогового Кодекса, нотариусы и другие лица, осуществляющие нотариальную деятельность должны представить Государственной налоговой службе следующую информацию:        
a) информацию о договорах купли-продажи, мены, аренды недвижимости и ценных бумаг;       
b) информацию о договорах займа и дарения;       
c) информацию об иных договорах по капитальным активам. В соответствии c положениям ст. 2162 и ст. 2163 Гражданского кодекса, наследование, это переход имущества физического лица, оставившего наследство (умершего, наследодателя), к одному или нескольким лицам.      
   Соответственно, согласно ст. 2542 Гражданского кодекса, свидетельство о наследовании подтверждает право наследника на наследство. Согласно ст. 992 Гражданского кодекса, договором, признается соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении правоотношений.    
   В контексте правовых положений изложенных выше, свидетельство о наследовании относится к капитальным активам, но в соответствии с формой правового акта не представляет собой договор.     
   Соответственно, исходя из положений п. 8) части (2) ст. 22611 Налогового Кодекса, нотариусы и другие лица, осуществляющие нотариальную деятельность, не обязаны предоставлять информацию о выданных свидетельствах о наследовании.
news-events