Приказ ГHC № 231 от 04-05-2018

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.21 Вычет суммы НДС на приобретаемые товары и услуги
В какой момент возникает обязательство по исключению с вычета НДС или право на вычет НДС в случае изменения назначения использования товаров для осуществления поставок освобожденных от НДС без права вычета вместо налогооблагаемаемых поставок, или наоборот, в условиях когда товары, назначение которых изменяется, не используются поставщиком в качестве сырья, материалов или основного средства, а продаются поставщиком в качестве товара?

Соглано ст. 102 ч.(6) Налогового кодекса, вычтенные субъектами налогообложения суммы НДС на приобретаемые товары, услуги исключаются из вычета и относятся на затраты или расходы в случае изменения режима налогообложения на поставку товаров, услуг в процессе осуществления предпринимательской деятельности с облагаемых поставок на поставки, освобожденные от НДС без права вычета, или в случае изменения назначения использования товаров для осуществления поставок, освобожденных от НДС без права вычета, вместо облагаемых поставок.          Также, согласно ст. 102 ч. (7) Налогового кодекса, вычет сумм НДС, в случае изменения назначения использования товаров, осуществляется в момент использования товаров в качестве сырья, материалов или основных средств для осуществления облагаемых поставок вместо поставок, освобожденных от НДС без права вычета.          В соответствии со ст. 93 п.2) Налогового кодекса, товар, товарно-материальные ценности — это продукт труда в форме изделий, товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, здания, сооружения и другое недвижимое имущество.         Следовательно, изменение назначения использования товаров с облагаемых поставок на освобожденные от НДС поставки без права вычета и наоборот, вызывает необходимость исключения с вычета или, в зависимости от ситуации, вычета НДС в момент использования товаров, назначение которых изменяется, в качестве сырья, материалов или основного средства.          В случае товаров, назначение которых изменяется без их использования в качестве сырья, материалов или основных средств, исключение с вычета НДС или отнесение НДС на вычет осуществляется в момент осуществления их поставки, в соответствии с положениями ст.102 ч.(1) и ч.(2) Налогового кодекса, которые устанавливают право на вычет сумм НДС или обязательство по отнесению на затраты или расходы суммы НДС по приобретениям предназначенным для осуществления соответствующих поставок.

news-events