Приказ ГHC № 206 от 13-05-2019

  • 29 Подоходный налог
  • 29.4 Налогообложение нерезидентов
Обязан ли экономический агент резидент Республики Молдова удерживать подоходный налог у источника выплаты за приобретаемый за пределами Республики Молдова товар у нерезидента?
      Согласно положениям статьи 70 Налогового кодекса, весь доход налогоплательщика-нерезидента делится на доход, полученный:
а) в Республике Молдова в результате предпринимательской деятельности или работы по трудовому договору (соглашению);
b) за пределами Республики Молдова в результате предпринимательской деятельности или работы по трудовому договору (соглашению).         
     Если настоящей главой не предусмотрено иное, при определении облагаемого дохода нерезидентов:
a) учитывается только доход, полученный в Республике Молдова;
b) разрешается вычет только тех расходов, которые непосредственно относятся к доходу, указанному в пункте а), подлежащему налогообложению в Республике Молдова.          
       Таким образом, сумма, уплаченная нерезиденту за приобретенный за пределами республики товар, не является доходом, полученным в Республике Молдова, и у резидента Республики Молдова нет обязательства по удержанию подоходного налога у источника выплаты.
news-events