Приказ ГHC № 76 от 22-02-2019

  • 9 Косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода физических лиц
  • 9.2

    Порядок представления информации субъектами, указанными в статье 22611 и статье 92 Налогового кодекса

Какая дата ввода/вывода указывается в графе 8 Приложения № 11 к Приказу Государственной налоговой службы №. 427 от 21.08.2018, если в течение налогового периода организация осуществила более одной транзакции по займам с одним и тем же физическим лицом, в т.ч. с учредителем?

     В Приложении № 11 к Приказу Государственной налоговой службы №. 427 от 21.08.2018, информация предоставляется отдельно по каждой операции предоставления/возврата займа, с указанием даты операции и метода предоставления/возврата.

  • 9 Косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода физических лиц
  • 9.2

    Порядок представления информации субъектами, указанными в статье 22611 и статье 92 Налогового кодекса

Какой первый налоговый период, за который должна быть предоставлена информация об оформлении/возврате займов от физических лиц, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность?
     В соответствии с пкт. 12) ч.(2) ст. 22611 Налогового кодекса, с 01.01.2018 лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и физических лиц, осуществляющих независимую деятельность, обязанны представлять Государственной налоговой службе, для оценки доходов физических лиц косвенными методами, информацию об оформленных в течение налогового года займах от физических лиц и о займах, возвращенных физическим лицам. (Изменения были внесены законом № 288 от 15.12.2017).          
    Соответственно, для лиц, занимающиеся предпринимательской деятельностью, за исключением обладателей предпринимательских патентов и физических лиц, осуществляющих независимую деятельность, первым отчетным периодом предоставления информации является 2018 год. Информация предоставляется не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным налоговым годом.
  • 9 Косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода физических лиц
  • 9.2

    Порядок представления информации субъектами, указанными в статье 22611 и статье 92 Налогового кодекса

Какая процедура представления информации по Приложениям № 10 и № 11 к Приказу Государственной налоговой службы №. 427 от 21.08.2018?
     В соответствии с Приказом Государственной налоговой службы №. 427 от 21.08.2018, информация предоставляется исключительно в электронном виде, посредством портала www.servicii.sfs.md, в разделе «Юридические лица», услуга «Сбор информации из косвенных источников».          
     В целях предоставления информации согласно Приложениям № 10 и № 11 к Приказу ГНС № 427 от 21.08.2018, доступ к Автоматизированной Информационной Системе «Сбор информации из косвенных источников» предоставляется Центром информационных технологий в финансах (IP CTIF) автоматически всем зарегистрированным пользователям с правом доступа в роли администратора и главного бухгалтера.          
     Для более удобного способа подписания документов, система позволяет загружать все данные одним файлом в формате XML, с возможностью применения единой электронной подписи.
  • 9 Косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода физических лиц
  • 9.2

    Порядок представления информации субъектами, указанными в статье 22611 и статье 92 Налогового кодекса

Должна ли предоставляться информация о займах или закупке транспортных средств в соответствии с пкт. 11 и 12 ч. (2) ст. 22611 Налогового кодекса относительно нерезидентов Республики Молдова?
    Согласно пкт. 11, 12 ч. (2) ст. 22611 Налогового кодекса, должны представить Государственной налоговой службе следующую информацию:          
- лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и физических лиц, осуществляющих независимую деятельность, – информацию о произведенных физическими лицами затратах на покупку транспортных средств;          
- лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и физических лиц, осуществляющих независимую деятельность, – информацию об оформленных в течение налогового года займах от физических лиц и о займах, возвращенных физическим лицам.          
     В соответствии с п. 2 Приказа ГНС № 427 от 21.08.2018 г. информация, предоставляемая в соответствии со ст. 22611 Налогового кодекса, распространяется только на физических лиц-резидентов граждан Республики Молдова.          
     Таким образом, лица указанные в пкт. 11, 12 ч. (2) ст. 22611 Налогового кодекса не должны предоставлять информацию о физических лицах нерезитентах.          
    В случае, если налогоплательщик уверен, что гражданин Республики Молдова, не является резидентом Республики Молдова в целях налогооблажения, то требование по представления информации так же не распространяется.
news-events