Приказ ГHC № 693 от 18-08-2015

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.7 Возврат подоходного налога
   В случае, если переплата не была возмещена в срок предусмотренный законодательством, каким образом начисляются проценты на эту сумму?
     Согласно ст. 176 часть (1) Налогового кодекса, за исключением случаев, когда налоговое законодательство предусматривает иное, возмещение сумм переплат и сумм, подлежащих возмещению налогоплательщику в соответствии с налоговым законодательством, осуществляется в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 175, только в случаях, если у него нет недоимок.       
     В то же время, в соответствие с положениями ч. (3) и (4) ст. 176 Налогового кодекса, в случае, когда возмещении переплат и сумм, подлежащих возмещению согласно налоговому законодательству, не осуществлено в течение 45 дней со дня получения заявления налоговым органом или в иной срок, предусмотренный налоговым законодательством, за период со дня получения заявления до дня осуществления компенсации Государственным казначейством, налогоплательщику выплачивается процент на эти суммы, который осуществляет и представляет расчет процента соответствующему органу по налоговому администрированию. Расчет процента осуществляется в порядке, предусмотренном статьей.          
   В случае переплаты сумм по местным налогам и сборам, администрируемых службой по сбору местных налогов и сборов, платежное поручение составляется налоговым органом на основании документов, представленных соответствующей службой. Процентные начисления уплачиваются из бюджета, в который были перечислены соответствующие налоги (пошлины) и сборы.    
news-events