Приказ ГHC № 397 от 28-04-2016

  • 4 Акцизы
  • 4.10 Декларирование акциза в бюджет
Обязан ли хозяйствующий субъект, импортирующий подакцизные товары (по указанным товарным позициям), в случае увеличения ставки акциза (товарные позиции 220300, 2205, 220600, 2207, 2208, 240210000, 240220, 240290000, 2403), задекларировать (путем заполнения и представления формы Декларации TBDSA 15) и уплатить сумму акциза, сопряженного с этими товарами, если на момент осуществления инвентаризации данные товары находятся в местах розничной торговли хозяйствующего субъекта?

Согласно п. 1 Приложения № 2 к Приказу МФ № 58 от 28 апреля 2015, обязательство по заполнению и представлению Декларации согласно приложению № 1 к данному приказу касается субъектов налогообложения, которые импортируют подакцизные товары, относящиеся к товарным позициям, указанным в статье 1251 НК.          В соответствии с п. 3 Приложения № 2 к Приказу МФ № 58 от 28 апреля 2015, инвентаризация запаса товаров, независимо от даты их импорта, должна проводиться в соответствии с Положением о порядке проведения инвентаризации, утвержденным Приказом МФ № 60 от 29.05.2012.          Исходя из положений п. 20 Приказа МФ № 60 от 29.05.2012 об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации, инвентаризация ценностей проводится по каждому месту их хранения (нахождения) и по каждому материально-ответственному лицу.          Также отметим, что в соответствии с п. 7 Приказа МФ № 60 от 29.05.2012, под материально ответственным лицом подразумевается лицо, несущее ответственность за сохранность и хранение ценностей.          С учетом вышеизложенного, при увеличении ставки акциза субъект налогообложения, импортирующий подакцизные товары (товарные позиции 220300, 2205, 220600, 2207, 2208, 240210000, 240220,240290000, 2403), обязан задекларировать и уплатить сумму акциза согласно ст. 1251 НК, даже если данные товары на момент проведения инвентаризации находятся в местах розничной торговли хозяйствующего субъекта.

news-events