Приказ ГHC № 191 от 02-04-2021

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Как удерживается налог при выплате юридическими лицами, иными чем указанными в ч.(37) ст.901 Налогового кодекса, процентных начислений в пользу физического лица, по договору займа?

        Согласно положениям ст.89 Налогового кодекса, каждый указанный в ст. 90 Налогового кодекса плательщик процентных начислений в пользу физических лиц, за исключением осуществленных в пользу индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, обязан удерживать из каждых процентных начислений и уплачивать как часть налога сумму, равную 12 процентам суммы выплаты.

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Каким образом осуществляется налогообложение вознаграждений в виде бонусов (которые не попадают под понятие рекламная кампания) предоставляемых физическим лицам?
     Согласно п.b) части (1) ст.14 Налогового кодекса, объектом налогообложения подоходным налогом является доход из всех источников, находящихся в Республике Молдова, включая предоставляемые работодателем льготы, а также из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за деятельность в Республике Молдова, за минусом вычетов и освобождений, на которые они имеют право, полученный физическими лицами–резидентами – гражданами Республики Молдова, не осуществляющими предпринимательскую деятельность.
    В соответствии со ст. 20 и п. о) ст. 18 Налогового кодекса вознаграждения в виде бонусов определяются как источники дохода облагаемым налогом.
    Таким образом, если данные выплаты не производятся в целях рекламных кампании, тогда они облагаются согласно ч.(2) и (3) ст. 90 Налогового кодекса, с предварительным удержанием как части налога суммы в размере 12 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главе 101 ,102 и 103 Налогового кодекса .
    Физическое лицо, из дохода которого был удержан предварительно налог в соответствии со статьей 90 Налогового кодекса, по окончании налогового периода, обязано декларировать полученный доход, предоставив Декларацию физического лица о подоходном налоге, если нормативные требования п. а), a2) и b) ч. (2) статьи 83 Налогового кодекса имеют место.
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 257 от 16.12.2020 г, в действии с 01.01.2021г]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Какой порядок налогообложения дохода, полученного при имущественном найме транспортного средства юридическим лицом у физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью?
     Согласно ч. (3) ст. 901 Налогового кодекса, лица, указанные в ст. 90 Налогового кодекса, удерживают налог в размере 12 % от доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель.
      Таким образом, в случае имущественного найма транспортного средства у физического лица, предприятие удерживает подоходный налог в размере 12% от уплаченного дохода.
      Физическое лицо, из дохода которого был удержан окончательный налог согласно ч. (3) ст. 901 Налогового кодекса, по окончании налогового периода не имеет обязательств по декларированию данного дохода (ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса).
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 257 от 16.12.2020г , в действии с 01.01.2021г]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Какой порядок налогообложения процентных начислений, выплачиваемых в пользу физического лица, не банковскими кредитными организациями по полученным от этого лица займам?
     Каждый указанный в ст. 90 Налогового кодекса плательщик процентных начислений в пользу физических лиц, за исключением осуществленных в пользу индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, обязан удерживать из каждых процентных начислений и уплачивать как часть налога сумму, указанную в ст.89 Налогового кодекса.
     Физическое лицо, получатель процентных начислений включает полученный доход в состав валового дохода, при предоставлении Декларации физического лица о подоходном налоге, в случае, когда он отвечает требованиям пп. а), a2) и b) ч. (2) статьи 83 Налогового кодекса.
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 257 от 16.12.2020 г, в действии с 01.01.2021г]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.6 Удержание подоходного налога у источника выплаты
Какие налоговые обязательства возникают при уплате материальной помощи (кроме предусмотренной как необлагаемая в ст.20 Налогового кодекса) лицам, которые не являются работниками предприятия?
     Согласно ч. (1) ст. 90 Налогового кодекса, обязаны удерживать подоходный налог у источника выплаты:
a) любое лицо (налогоплательщик), осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и лиц, осуществляющих независимую деятельность согласно главе 102 и деятельность в области закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира согласно главе 103;
b) любой нерезидент, осуществляющий деятельность согласно пункту 151) статьи 5;
с) любое постоянное представительство;
d) любое учреждение;
e) любая организация, в том числе любой орган публичной власти и любое публичное учреждение.
    В соответствии с положениями ч.(4) указанной статьи, не удерживается налог:
a) из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91;
b) от отчуждения автотранспортных средств;
с) от отчуждения ценных бумаг;
d) из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или от отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов;
e) из ликвидационных платежей в неденежной форме в случае ликвидации хозяйствующего субъекта.
     Части (2) и (3) указанной статьи предусматривают, что подоходный налог, удерживаемый предварительно как часть налога, составляет 12 процентов.
    Удержание налога согласно части (2) производится из выплат, осуществляемых в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главах 101, 102 и 103, по доходам, полученным им согласно статье 18 Налогового кодекса.
    Поэтому, материальная помощь, лицам, которые не являются работниками субъекта, согласно п. о) ст. 18 Налогового кодекса, является источником дохода, облагаемым налогом, из которого хозяйствующий субъект предварительно удерживает, как часть налога, сумму в размере 12 процентов.
    Таким образом, физическому лицу, не являющемуся работником предприятия, получившему материальную помощь (кроме предусмотренной как необлагаемая в ст.20 Налогового кодекса), необходимо указать в Декларации о подоходном налоге физического лица (форма СЕТ18), в кол.3 кода С4 сумму полученного дохода в виде материальной помощи, а в кол. 4 сумму удержанного налога.
    Указанная декларация, согласно положениям пункт b) ч. (4) ст. 83 Налогового кодекса, должна быть представлена Государственной налоговой службе не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым годом, с исчислением и оплатой налога, в случае необходимости, в этот же срок, применив ставку установленную в ст.15 лит.а) Налогового кодекса и годовые освобождения установленные ст.33-35 Налогового кодекса.
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 257 от 16.12.2020 г, в действии с 01.01.2021г]
news-events