Осуществление наличных денежных расчетов

Приказ ГНС 568, от 28.11.2024

Согласно ч. (1) ст. 11 Закона № 34/2024 об осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, вступает в силу с 1 января 2025 года.
В соответствии с положениями ч. (3) – (5) ст. 73 Закона № 100/2017 о нормативных актах, нормативный акт действует только в период обладания юридической силой и, как правило, не может иметь обратной силы или применяться после прекращения его действия. Только нормативные акты, устанавливающие более мягкие санкции, имеют обратную силу.
В порядке исключения нормативные акты могут применяться после прекращения их действия, если это прямо предусмотрено в новом нормативном акте.
Таким образом, положения ст. 7 Закона № 34/2024 не будут распространяться на наличные денежные средства выданные к расчёту до 01.01.2025.
 

Дата добавления ответа - 28.11.2024

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

    В соответствии с ч. (2) ст. 5 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия имеют право получать платежи наличными деньгами за предоставляемые услуги от получателя услуг или от его представителя в сумме, не превышающей в совокупности 100 000 леев в год.
    Согласно ч. (7) ст. 6 Закона № 213/2023 «о государственной пошлине», государственная пошлина за совершение нотариальных актов уплачивается заявителем, нотариусом или иным уполномоченным законом лицом в государственный бюджет. Указанные лица вносят денежную сумму, взимаемую в качестве государственной пошлины, в государственный бюджет не позднее пяти рабочих дней со дня совершения нотариального акта.
   Следовательно, учитывая, что государственная пошлина является платежом, связанным с выдачей документов или совершением действий юридической значимости и не производится в адрес нотариуса, который выполняет роль перечисления данной пошлины в государственный бюджет, государственная пошлина не будет учитываться при расчёте порога, установленного в ч. (2) ст. 5 Закона № 34/2024.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

    Согласно положениям п. a) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты»:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалы юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организации;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения имеют право осуществлять в отношении других юридических или физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую и/или профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения, платежи наличными деньгами в сумме, не превышающей в совокупности 100 000 леев в месяц.
     В этом контексте следует отметить, что указанный лимит (100000 леев) применяется совокупно не в отношении одного лица, а в отношении всех юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую и/или профессиональную деятельность в сфере юстиции или здравоохранения, которым соответствующее лицо осуществляет платежи наличными деньгами в течение одного месяца.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

    Согласно положениям ч. (2) ст. 5 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», физическим лицам, осуществляющим профессиональную деятельность в сфере юстиции или здравоохранения, имеют право получать платежи наличными деньгами за предоставляемые услуги от получателя услуг или от его представителя в сумме, не превышающей в совокупности 100 000 леев в год.
      Таким образом, установленный лимит на получение наличных денег относится к каждому получателю указанных услуг отдельно.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

    Согласно п. f) ч. (1) ст. 2 Закона № 34/2024, настоящий закон применяется к физическим лицам, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и которые приобретают объекты недвижимого имущества или транспортные средства у других физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.
     Таким образом, сделки дарения и займа не подпадают под действие п. f) ч. (1) ст. 2 Закона № 34/2024, поскольку указанный пункт регулирует исключительно сделки купли-продажи недвижимого имущества и транспортных средств, совершаемые между физическими лицами, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

    Согласно ч. (2) ст. 34 Гражданского кодекса № 1107/2002, физическое лицо вправе заниматься профессиональной деятельностью от своего имени и за свой счет с момента удовлетворения требованиям, установленным законом с этой целью.
     Согласно ч. (1) и (2) ст. 39 Закона № 69/2016 «об организации нотариальной деятельности», из средств, получаемых нотариусом от осуществления нотариальной деятельности в соответствии с п. b) и c) ст. 38, покрываются расходы на материально-техническое обеспечение деятельности, аренду и содержание нотариального бюро, ведение архива нотариальной деятельности, оплату труда наемного вспомогательного персонала, обязательные отчисления нотариуса, оплату ежегодного отпуска, взносы обязательного государственного страхования, взносы обязательного медицинского страхования, иные расходы, связанные с осуществлением профессиональной деятельности нотариуса. Средства, оставшиеся после вычета указанных в ч. (1) расходов, составляют доход нотариуса.
    В этой связи профессиональная деятельность в сфере провосудия, включая нотариальную деятельность, является формой осуществления деятельности физическим лицом. Соответственно, сделка между нотариальной конторой и физическим лицом — нотариусом, представляет собой сделку с самим собой и не подпадает под действие Закона № 34/2024.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

     С учётом положений ч. (3) ст. 5 Закона № 34/2024 «О осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», физические лицам, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют право осуществлять оплату наличными деньгами за, начиная с 01.04.2025:
а) приобретаемое недвижимое имущество, если только его стоимость, указанная в договоре купли-продажи, не превышает эквивалент 100 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике, в том числе в случае, когда оплата производится в рассрочку;
b) приобретаемое транспортное средство, если только его стоимость, указанная в договоре купли-продажи, не превышает эквивалент 50 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике, в том числе в случае, когда оплата производится в рассрочку.
     Следует отметить, что в случае, если цена недвижимого имущества/транспортного средства, указанная в договоре купли-продажи, превышает эквивалент 100 средних зарплат — для недвижимости и, соответственно, 50 средних зарплат — для транспортных средств, оплата должна осуществляться посредством банковского перевода, за исключением суммы до 200 000 леев, которая может быть оплачена наличными.
     Кроме того, в соответствии с ч. (4) ст. 11 Закона № 34/2024, стоимостные лимиты, предусмотренные ч. (3) ст. 5, подлежат изменению в следующем порядке:
а) с 1 января 2026 года – 75 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике в случае приобретаемого недвижимого имущества и 25 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике в случае приобретаемых транспортных средств;
b) с 1 января 2027 года – 50 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике в случае приобретаемого недвижимого имущества.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

     В случае, если операция купли-продажи осуществляется между физическим лицом и строительной компанией, применяются положения п. i) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024 «О осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», согласно которым юридическое лицо вправе получать платежи наличными деньгами от физического лица, которое не осуществляет предпринимательскую деятельность, в сумме, не превышающей 100 000 леев за платеж.
    Стоит отметить, что Закон № 34/2024 применяется только к операциям и договорам купли-продажи/инвестиционным договорам, заключённым после вступления в силу данного закона.
    Более того, ч. (5) ст. 11 Закона № 34/2024 прямо указывают, что его положения не применяются к договорам купли-продажи недвижимого имущества и/или транспортных средств, уже заключенным на дату его вступления в силу.
     Соответственно, платежи по договорам купли-продажи/инвестиционным договорам, заключённым до даты вступления в силу Закона № 34/2024, подлежат осуществлению в соответствии с нормами, действовавшими на момент их заключения.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

     В соответствии с положениями п. a) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты»:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалы юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организации;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения имеют право осуществлять в отношении других юридических или физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую и/или профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения, платежи наличными деньгами в сумме, не превышающей в совокупности 100 000 леев в месяц. Ограничение соответствующей суммы не применяется при внесении наличных денег на счета, открытые у поставщиков платежных услуг/
     Согласно ст. 3 того же Закона № 34/2024, под понятием «перевод» понимается платежные операции, осуществляемые с помощью платежных инструментов, предусмотренных Законом «О платежных услугах и электронных деньгах № 114/2012».
    В то же время, подпункт 401) ст. 5 Налогового кодекса и ст. 3 Закона № 114/2012 определяют платежный инструмент как персонализированное(ые) средство(а) (платежная карта, мобильный телефон и т.д.) и/или любая серия процедур (технических – PIN-коды, TAN-коды, другие виды кодов, логин/пароль и т.д. или функциональных – кредитовый перевод, прямое дебетованное), согласованных между пользователем платежных услуг и поставщиком платежных услуг и используемых пользователем платежных услуг для инициирования платежного поручения.
      В соответствии с положениями статьи 3 Закона № 34/2024, понятие наличных денег определяется так, как предусмотрено в статье 1 Закона № 1232/1992 о деньгах.
    Кроме того, согласно п. 5 Регламента «Об эксплуатации контрольно-кассового оборудования при осуществлении наличных денежных расчетов и/или посредством другого платежного инструмента», утверждённого Постановлением Правительства № 141/2019, если при денежных расчетах налогоплательщик согласился в установленном порядке на расчеты посредством платежных карточек в качестве безналичного средства оплаты или иной способ оплаты, то соответствующие расчеты осуществляются с применением контрольно-кассового оборудования.
   Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, приём платежей от хозяйствующих субъектов через POS-терминалы не считается наличным расчётом. Следовательно, в рассматриваемом случае операция осуществляется без использования наличных денежных средств, поскольку лимит, установленный п. a) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024, относится исключительно к приёму платежей наличными деньгами.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

    Согласно ч. (1) ст. 14 Закона № 845/1992 «О предпринимательстве и предприятиях», индивидуальным является предприятие, принадлежащее гражданину на правах частной собственности или членам семьи на правах общей собственности. Имущество индивидуального предприятия формируется на основе имущества гражданина (семьи) и других не запрещенных законодательством источников.
    Согласно ч. (2) той же статьи, индивидуальное предприятие не является юридическим лицом и выступает в правовых отношениях как физическое лицо – индивидуальный предприниматель. Имущество индивидуального предприятия неотделимо от личного имущества предпринимателя.
     Следовательно, исходя из вышеуказанных правовых положений, выплата прибыли индивидуального предприятия его учредителю представляет собой, по сути, распоряжение собственным имуществом, то есть сделку с самим собой.
    В этом контексте ч. (1) ст. 2 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты» чётко определяет сферу применения настоящего закона, причём перечень указанных субъектов является исчерпывающим.
     Таким образом, поскольку индивидуальное предприятие выступает в правовых отношениях как физическое лицо, а его имущество неотделимо от личного имущества данного лица, сделка между индивидуальным предприятием и физическим лицом, его учредившим, не подпадает под действие Закона № 34/2024.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

   Согласно ч. (2) ст. 4 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», расчетно-кассовые операции с наличностью через поставщиков платежных услуг, предусмотренных пп. a)–d) ч. (1) ст. 5 Закона «О платежных услугах и электронных деньгах» № 114/2012, осуществляются в предусмотренном законодательством порядке.
     Кроме того, согласно п. c) ст. 6 Закона № 34/2024, в отступление от положений ст. 4 и ч. (1) ст. 5:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалы юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организациям;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения имеют право производить выплаты наличными деньгами в неограниченном размере в случае предоставление платежных услуг и выпуск электронных денег в соответствии с Законом о платежных услугах и электронных деньгах № 114/2012.
     В этой связи делается вывод, что при оказании платёжных услуг и выпуске электронной валюты в соответствии с Законом № 114/2012, указанные выше лица имеют право без ограничений осуществлять приём и выплаты наличными деньгами.
    Следовательно, Закон № 34/2024 не предусматривает каких-либо ограничений или лимитов в отношении снятия или внесения наличных денежных средств с/на банковские счета или платёжные счета их владельцем.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

     Согласно п. i) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалы юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организациям;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения имеют право получать платежи наличными деньгами от физического лица, которое не осуществляет предпринимательскую деятельность, в сумме, не превышающей 100 000 леев за платеж, за исключением ситуаций, предусмотренных частью (2) настоящей статьи.
     Таким образом, установленный лимит применяется к каждому отдельному платежу, а не к совокупным платежам за определённый период.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

   Согласно п. a) ст. 2 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», настоящий закон применяется к юридическим лицам независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

  Статья 8 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты» предусматривает санкции за несоблюдение лимитов использования наличных средств.
    Следует отметить, что размер штрафа, предусмотренного статьёй 8 Закона № 34/2024 будет определяться после рассмотрения каждого конкретного случая, исходя из принципа индивидуализации и соразмерности санкций.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

     Согласно ч. (1) ст. 8 Закона № 34/2024, в случае, когда:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалs юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организациям;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения осуществляют платежи наличными деньгами в сумме, превышающей установленные положениями настоящего закона лимиты, Государственная налоговая служба налагает на них штраф в размере от 3% до 10% процентов уплаченной наличными деньгами суммы, превышающей установленный лимит.
   Исходя из этого, ответственность несёт экономический агент, осуществивший платёж наличными деньгами (в пользу другого экономического агента или физического лица).
      В то же время, согласно ч. (2) ст. 8 того же Закона, в случае, когда:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалы юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организациям;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения получают платежи наличными деньгами от физического лица, которое не осуществляет предпринимательскую деятельность, в сумме, превышающей установленные пунктом i) части (1) и частью (2) статьи 5 лимиты, Государственная налоговая служба налагает на них штраф в размере от 3% до 10% от превышающей установленный лимит суммы, полученной наличными деньгами.
      Соответственно, по смыслу указанной нормы ответственность несёт сторона, принимающая наличные средства от физических лиц сверх установленного лимита:
- в случае приёма экономическими агентами — лимит 100 000 леев за одну оплату (п. i) ч. (1) ст. 5);
- в случае приёма свободными профессионалами (в секторе юстиции или здравоохранения) — лимит 100 000 леев в год на одного бенефициара (ч. (2) ст. 5).

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

     Согласно положениям п. h) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024 «О осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», хозяйствующие субъекты (независимо от формы собственности), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере юстиции или здравоохранения, имеют право осуществлять платежи наличными деньгами на основании договоров займа в сумме, не превышающей в совокупности 100 000 леев в год.
    Указанная норма применяется как в случае предоставления займа хозяйствующим субъектом физическому или юридическому лицу, так и в случае, когда хозяйствующий субъект получает заём от физического/юридического лица и осуществляет выплаты с целью возврата/погашения полученного займа.
     При этом лимит в размере 100 000 леев применяется к совокупным платежам, произведенным в течение года в целях предоставления или возврата займа/займов, независимо от их количества и от того, кто является заимодавцем или заёмщиком.
   Что касается займов и кредитов, предоставляемых специализированными учреждениями, а именно: банками, небанковскими кредитными организациями, сберегательными и кредитными ассоциациями (предоставляют кредиты своим членам) и др., в таком случае применяются положения п. b) ст. 6 Закона № 34/2024.
  Согласно указанным положениям, представление кредитов банками, небанковскими кредитными организациями, ссудо-сберегательными ассоциациями и другими субъектами, уполномоченными специальными законами на предоставление кредитов, и соответственно выполнение обязательств перед вышеуказанными субъектами, возникающих в результате деятельности по предоставлению кредитов, может осуществляться в наличной форме без ограничений.
       В качестве иных субъектов, уполномоченных специальными законами на предоставление кредитов/займов, можно отметить:
- поставщиков услуг коллективного финансирования, действующих на основании Закона № 181/2023 «Об услугах коллективного финансирования»;
- ломбарды, лицензируемые и действующие в соответствии с Законом № 282/2004 «О режиме драгоценных металлов и драгоценных камней», а также Положением «О порядке организации и функционирования ломбардов», утвержденным Постановлением Правительства № 204/1995. В соответствии с вышеуказанными нормативами, ломбарды являются кредитными учреждениями, предоставляющими населению займы под залог предметов личного пользования, домашнего обихода, а также изделий из драгоценных металлов и камней.
     Таким образом, при заключении хозяйствующим субъектом договора кредита/займа с указанными финансовыми учреждениями (банком, небанковской кредитной организации, ссудо-сберегательной ассоциацией, ломбардом, поставщиком услуг коллективного финансирования, выдача и возврат/погашение займа (согласно графику или досрочно) может производиться в наличной форме в любом размере и без ограничений.
         При этом, выдача и возврат займа в наличной форме является правом, а не обязанностью хозяйствующего субъекта.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

      В соответствии с положениями п. g) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты»:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалы юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организациям;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения имеют право осуществлять платежи наличными деньгами в виде дивидендов в соответствии с положениями налогового законодательства в сумме, не превышающей в совокупности 100 000 леев в год на одного участника/акционера.
     На основании вышеуказанных правовых положений, принимая во внимание тот факт, что участники/акционеры имеют право на получение наличных денежных выплат в виде дивидендов в размере, который в совокупности не превышает 100 000 леев в год, уточняем, что указанный лимит представляет собой чистую сумму (стоимость), с которой был удержан подоходный налог в соответствии с порядком налогообложения дивидендов, установленным Налоговым кодексом.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

       В соответствии с положениями ст. 10 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», комиссионные или другие платежи, взимаемые поставщиками платежных услуг за снятие наличных денег в кассе в связи с операциями, предусмотренными ч. (4) ст. 5, не могут превышать 0,1 процента суммы перевода. Ограничение комиссионных в соответствии с настоящей статьей осуществляется в случае представления документов, подтверждающих, что денежные средства происходят от платежных операций, предусмотренных ч. (4) ст. 5.
      Далее, согласно ч. (4) ст. 5 Закона № 34/2024, в случае, если цена, указанная в договоре купли-продажи недвижимого имущества/транспортного средства, превышает эквивалент 100 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике в случае недвижимого имущества и соответственно эквивалент 50 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике в случае транспортного средства, оплата производится путем банковского перевода, за исключением суммы до 200 000 леев, которая может быть оплачена наличными деньгами.
      Таким образом, учитывая, что ограничение комиссиона, предусмотренного ст. 10 Закона № 34/2024, действует на операции по снятию наличных денег в кассе, относящиеся к операциям, указанным в ч. (4) ст. 5, делается вывод, что соответствующее ограничение применяется к снятию продавцом наличных денежных средств, составляющих цену проданного имущества, при условии представления в кассу банка документов, подтверждающих, что денежные средства получены от продажи недвижимого имущества / транспортного средства другому физическому лицу.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

Приказ ГНС 357, от 04.07.2025

      Согласно п. a) ч. (1) ст. 2 Закона № 34/2024, данный закон применяется к  юридическим лицам независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений.
      Согласно п. a) ст. 6 Закона, в отступление от положений ст. 4 и ч. (1) ст. 5:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалs юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организациям;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения имеют право производить выплаты наличными деньгами в неограниченном размере в случае оплаты труда и выплата других вознаграждений, возникающие в рамках трудовых отношений;
     В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса № 154/2003, оплата труда определяется как денежное вознаграждение, включающее в себя основную заработную плату (тарифную ставку, должностной оклад) и все доплаты, надбавки, премии и другие стимулирующие и компенсационные выплаты, произведенные работнику работодателем по индивидуальному трудовому договору за выполненную работу.
     Согласно п. a) ст. 173 Трудового кодекса, помимо общих гарантий и компенсаций (при приёме на работу, переводе, оплате труда и т. д.), работникам предоставляются гарантии и компенсации в случае служебных командировок.
   Часть (1) ст. 174 Трудового кодекса определяет служебную командировку как направление работника согласно приказу (распоряжению, решению, постановлению) работодателя на определенный срок для выполнения трудовых обязанностей вне постоянного места работы.
   Согласно ч. (1) ст. 176 Трудового кодекса, в случае направления в служебную командировку, работодатель обязан возместить работнику: расходы по проезду туда и обратно, расходы по найму жилья, суточные, иные расходы, связанные с командировкой.
     Дополнительно, в соответствии с п. 1 Положения «Об откомандировании персонала субъектов Республики Молдова», утверждённого Постановлением Правительства № 10/2012 (далее – Регламент), служебная командировка означает направление работника согласно приказу (распоряжению, решению, постановлению) субъекта на определенный срок для выполнения обязанностей, предусмотренных в п. 4 Положения.
     Также, п. 1 Положения определяет суточные как суточное пособие в национальной или в иностранной валюте, предоставленное для компенсации дополнительных расходов персонала во время командировки, на питание, включая стоимость проезда по территории населенного пункта, куда он делегирован, и другие расходы.
      Кроме того, ч. (1) ст. 7 Закона гласит, что для операционных и хозяйственных расходов лица, указанные в пп. a)–e) ч. (1) ст. 2, выдают наличные деньги для расчетов в установленные их руководителями сроки, которые не должны превышать 30 дней, за исключением расходов на командировки за границу Республики Молдова.
      Таким образом, в соответствии с положениями п. a) ст. 6 Закона, юридические лица имеют право производить выплаты наличными деньгами в неограниченном размере в случае оплаты труда и выплата других вознаграждений, возникающие в рамках трудовых отношений при уплате заработной платы и других выплат, вытекающих из трудовых отношений, включая расходы, связанные с командировками за границу Республики Молдова.

Дата добавления ответа - 07.07.2025

news-events