5.5.2.4
Какую ставку для исчисления земельного налога и налога на недвижимое имущество необходимо применить за недвижимое имущество, не оцененное кадастровыми органами в целях налогообложения, в случае, если конретная ставка, установленная органами местного публичного управления для налогооблогаемых объектов, превышает максимальную ставку/меньше минимальной, установленных Законом о введении в действие VI раздела Налогового кодекса №1056-XIV от 16.06.2000 г., пределов?5.5.2.3
Каков порядок налогообложения не оцененного недвижимого имущества физических лиц, расположенного в сельской местности, в случаях когда общая площадь жилых помещений и основных строений зарегистрированных на праве собственности, превышает 100 м2 включительно?5.5.2.2
Какие существуют предельные ставки земельного налога на не оцененные земли юридических лиц, индивидуальных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств?5.5.2.1
В каком диапазоне органы местного публичного управления вправе устанавливать конкретные ставки налога на недвижимое имущество для зданий, сооружений, индивидуальных жилых домов, квартир и других изолированных помещений, в том числе находящихся в стадии завершения строительства (50 % и более), строительство которых не завершено в течение трех лет с его начала, не оцененных кадастровыми органами в целях налогообложения? Недвижимое имущество, не оцененное территориальными кадастровыми органами по оцененной стоимости, облагается налогом в соответствии с положениями Закона о введении в действие VI раздела Налогового кодекса №1056/2000 г. (далее-Закон).
Согласно ч. (4) ст. 4 Закона, конкретные ставки земельного налога и налога на недвижимое имущество ежегодно устанавливаются представительными и правомочными органами местного публичного управления в соответствии с положениями, указанными в приложениях 1 и 2 к закону.
Таким образом, налог на недвижимое имущество для не оцененных кадастровыми органами в целях налогообложения зданий, сооружений, индивидуальных жилых домов, квартир и других изолированных помещений, в том числе находящихся в стадии завершения строительства (50% и более), строительство которых не завершено в течение трех лет с его начала, исчисляется исходя из конкретной ставки, установленной решением органа местного публичного управления для соответствующей категории недвижимого имущества.
[изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые нормативные акты № 356/2022 г. (опубликованному в Monitorul Oficial, 2022 г., № 456-459/813, в силу 01.01.2023г.)]
5.8.12
Согласно какому формуляру и в какие сроки хозяйствующий субъект представляет расчет по налогу на недвижимое имущество, в случае, если по состоянию на 01 января календарного года он на правах собственности владеет объектом недвижимости и в течении налогового периода приобретает новые объекты, как до 31 августа, так и после этой даты?5.8.4
Какой срок представления расчетов по налогу на недвижимое имущество и земельному налогу?5.6.11
Предприятие, на правах собственности, владеет земельным участком, на котором размещены административные здания и гаражи. Данный земельный участок расположен за чертой населенного пункта, оценен независимым оценщиком и имеет балансовую стоимость, однако не оценен территориальными кадастровыми органами. Исходя из какой налогооблагаемой базы следует исчислить налог за земельный участок? Согласно положениям Закона о введении в действие раздела VI Налогового кодекса № 1056/2000 г. (далее - Закон), за земельный участок, не оцененный кадастровыми органами в целях налогообложения, применяется земельный налог, который рассчитывается как произведение конкретной ставки налога на площадь земельного участка. Если земельный участок не оцененный кадастровыми органами в целях налогообложения, расположен за чертой населенного пункта и на данном земельном участке размещены здания и сооружения, при исчислении земельного налога применяется конкретная ставка, установленная органами местного публичного управления в соответствии с п. 4 Приложения 1 к Закону.
[изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые нормативные акты № 356/2022 г. (опубликованному в Monitorul Oficial, 2022 г., № 456-459/813, в силу 01.01.2023г.)]
5.5.1.3
Какую ставку для исчисления налога на недвижимое имущество за недвижимое имущество, оцененное кадастровыми органами в целях налогообложения необходимо применить, в случае, если конретная ставка, уставленная органами местного публичного управления для соответствующей категории объектов недвижимого имущества меньше минимальной/не соответствует фиксированной, установленных ч. (1) ст. 280 Налогового кодекса? В соответствии с положениями ч. (4) ст. 3 Налогового кодекса, налогообложение осуществляется на основании налогового кодекса и иных нормативных актов, принятых в соответствии с ним, официально опубликованных и действующих на установленный для уплаты налогов (пошлин) и сборов срок.
Вместе с тем, согласно ч. (2) ст. 3 Налогового кодекса, нормативные акты, принятые Правительством, Министерством финансов, Государственной налоговой службой и Таможенной службой при Министерстве финансов, другими центральными отраслевыми органами публичного управления, а также местными органами публичного управления на основании и во исполнение положений кодекса, не должны противоречить его положениям или выходить за его пределы.
При возникновении противоречий между нормативными актами, указанными в части (2) ст. 3 Налогового кодекса и положениями Налогового кодекса, согласно ч. (3) ст. 3 Налогового кодекса, применяются положения кодекса.
Таким образом, в случае, если конретная ставка, установленная органами местного публичного управления для недвижимого имущества, оцененного кадастровыми органами в целях налогообложения меньше минимальной/ не соответствует фиксированной, установленных ч. (1) ст. 280 Налогового кодекса, применяется:
- в случае, если конкретная ставка ниже минимальной, установленной ч. (1) ст. 280 Налогового кодекса - минимальная ставка для соответвующей категории объектов недвижимого имущества;
- в случае, если ставка, установленная в решении органов местного публичного управления для недвижимого имущества, указанного в лит. b) ч. (1) ст. 280 Налогового кодекса не соответвует установленной в данной части фискированной ставке - фиксированная ставка.
[изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые нормативные акты № 356/2022 г. (опубликованному в Monitorul Oficial, 2022 г., № 456-459/813, в силу 01.01.2023г.)]
7.2.5.2
Кто определяет нормы использования воды и/или потребления воды?7.2.5.3
Как исчисляется сбор за воду?