Приказ ГHC № 210 от 08-04-2011

  • 4 Акцизы
  • 4.3 Регистрация в качестве плательщика акцизов

4.3.3

Распространяется ли обязательство по регистрации в качестве субъекта обложения акцизами на субъектов предпринимательства, которые осуществляют только импортные операции с подакцизными товарами с их последующей продажей?
Согласно ст.126(1) НК обязательство по регистрации в качестве субъекта обложения акцизами распространяется только на юридических и физических лиц намеревающихся заняться или занимающихся переработкой и/или производством товаров, подлежащих обложению акцизами.
  • 4 Акцизы
  • 4.3 Регистрация в качестве плательщика акцизов

4.3.9

  • 4 Акцизы
  • 4.3 Регистрация в качестве плательщика акцизов

4.3.10

  • 4 Акцизы
  • 4.3 Регистрация в качестве плательщика акцизов

4.3.6

Что необходимо указать экономическому агенту в заявлении о получении акцизного сертификата?
Согласно ст.126(2) НК в заявлении (установленного Правительством образца) на получение акцизного сертификата, подаваемом в орган Государственной налоговой службы, хозяйствующий субъект указывает: a) наименование, фамилию и имя (фамилии и имена), юридический адрес (юридические адреса) и фискальный код (фискальные коды); b) собственника здания, помещения, территории, участка земли; c) наименование, фамилию и имя (фамилии и имена), юридический адрес (юридические адреса) и фискальный код (фискальные коды) арендодателя или наймодателя - в случае использования для осуществления предпринимательской деятельности собственности на основе договора аренды или найма; d) конкретные формы и методы контроля, применение которых обеспечивает сохранность подакцизных товаров, в том числе при отгрузке их из одного акцизного помещения в другое одного и того же хозяйствующего субъекта, если они находятся на разных территориях.
  • 4 Акцизы
  • 4.2 Субъект и объект обложения
  • 4.2.1 Субъекты обложения

4.2.1.3

Попадают ли в категорию субъектов обложения акцизами физические и юридические лица, которые осуществляют с подакцизными товарами операции иные, чем производство, переработка или их импорт (например, торговля подакцизными товарами или их ремонт)?
Согласно ст.120 НК в качестве субъектов обложения акцизами рассматриваются юридические и физические лица, перерабатывающие и/или производящие подакцизные товары на территории Республики Молдова или импортирующие подакцизные товары. Учитывая, что продажа и ремонт подакцизных товаров не является ни одним из действий, указанных в ст.120 НК, юридические и физические лица, которые осуществляют такие виды деятельности, не включаются в категорию субъектов обложения акцизами.
  • 4 Акцизы
  • 4.6 Порядок исчисления и зачёта акцизов
  • 4.6.3 Зачет акциза

4.6.3.5

Есть ли необходимость в наличии каких либо документов для возможности взятия в зачет акциза в пределах того количества подакцизного товара, которое было использовано для переработки и/или производства других подакцизных товаров?
В соответствии со ст. 125(1) Налогового кодекса, зачет акциза разрешается только в пределах того количества подакцизного товара, которое было использовано для переработки и/или производства других подакцизных товаров, при последующей их отгрузке (вывозе) и при наличии документов, подтверждающих факт уплаты акцизов на используемые подакцизные товары.
  • 4 Акцизы
  • 4.6 Порядок исчисления и зачёта акцизов
  • 4.6.3 Зачет акциза

4.6.3.8

В каком налоговом периоде имеет место отнесение разницы на расходы по суммам акцизов на подакцизные товары, используемые при переработке и/или производстве для получения других подакцизных товаров и сумм акцизов по конечной продукции?
Согласно положение ст. 125(2) Налогового кодекса, разница относится на расходы в налоговом периоде, в котором имела место отгрузка подакцизных товаров из акцизного помещения.
  • 4 Акцизы
  • 4.6 Порядок исчисления и зачёта акцизов
  • 4.6.3 Зачет акциза

4.6.3.3

Когда субъекту налогообложения разрешается зачет уплаченных акцизов на подакцизные товары, используемые при переработке и/или производстве для получения других подакцизных товаров?
В соответствии со ст. 125(1) Налогового кодекса, субъекту налогообложения разрешается зачет уплаченных акцизов на подакцизные товары, используемые при переработке и/или производстве для получения других подакцизных товаров, в момент отгрузки (вывоза) готовых подакцизных товаров из акцизного помещения.
  • 4 Акцизы
  • 4.6 Порядок исчисления и зачёта акцизов
  • 4.6.3 Зачет акциза

4.6.3.6

Когда имеет место право на зачет акциза по подакцизным товарам, закладывающимся на выдержку?
Согласно положение ст. 125(1) Налогового кодекса, в случае, если подакцизные товары закладываются на выдержку, зачет акциза разрешается субъекту налогообложения в пределах того количества подакцизных товаров, которое было использовано для производства аналогичных подакцизных товаров, в момент отгрузки (вывоза) этих аналогичных подакцизных товаров из акцизного помещения и при наличии документов, подтверждающих факт уплаты акцизов на подакцизные товары.
  • 4 Акцизы
  • 4.9 Bозмещение акцизов

4.9.24

Какие документы должны быть представлены для возможности получения возмещения акцизов на подакцизные товары, поставляемых субъектом налогообложения на основании договора поручения в свободную экономическую зону?
При экспорте подакцизных товаров, в свободную экономическую зону осуществленном на основании договора поручения, право на возмещение сумм акцизов возникает у субъекта налогообложения - доверителя.
Для подтверждения права на возврат сумм акцизов, согласно п.12 и п. 141 Положения о возмещении акцизов утвержденного Постановлением Правительства № 1123 от 28.9.2006, субъект налогообложения - доверитель должен представить в установленные ГНC сроки, следующие документы:
а) договор поручения и копию заключенного поверенным с резидентом зоны свободного предпринимательства на поставку подакцизных товаров от имени субъекта налогообложения - доверителя;
b) копию таможенной декларации на груз, с соответствующими отметками таможенного органа, давшим подтверждение на вывоз в зону свободного предпринимательства, заверенной руководителем и главным бухгалтером поверенного и субъекта налогообложения - доверителя;
с) платежные документы и выписки банка, подтверждающие фактическое поступление на счет доверителя выручки от реализации подакцизных товаров от иностранного партнера (при условии расчета через счета доверителя). В случае если расчет с субъектом налогообложения - доверителем производится в неденежной форме, представляются документы, подтверждающие осуществление расчетов;
d) Копия сертификата резидента зоны свободного предпринимательства, которому осуществлена поставка;
е) копия таможенной декларации о ввозе резидентом зоны свободного предпринимательства товара в зону свободного предпринимательства с остальной части таможенной территории Республики Молдова.
  • 4 Акцизы
  • 4.9 Bозмещение акцизов

4.9.13

При не выполнении условии ст.123(4) Налогового кодекса в случае экспорта подакцизных товаров в страну, с которой Республика Молдова имеет заключенный международный договор, который предусматривает обложение косвенными налогами по нулевой ставке, может ли субъект налогообложения претендовать на возмещение акциза? В случаях когда, в соответствии с международным договором, одной из сторон которого является Республика Молдова, экспорт товара был обложен акцизом по нулевой ставке, но не были соблюдены условия, предусмотренные в ст.123(4) Налогового кодекса, налоговые обязательства по акцизу не начисляются, потому что это будет противоречить данному международному договору, однако возмещение акцизов не будет осуществляется. Сумма акцизов на подакцизные товары, используемые при переработке и/или производстве для получения других подакцизных товаров, в последующем экспортированные, на которые сумма начисленного акциза равна нулю, а возмещение не может быть осуществлено, в соответствии со ст. 125 (2) Налогового кодекса, относится на расходы в налоговом периоде, в котором имела место отгрузка подакцизных товаров из акцизного помещения.
  • 4 Акцизы
  • 4.9 Bозмещение акцизов

4.9.25

Какие документы должны быть представлены для возможности получения возмещения акцизов на подакцизные товары, поставляемых субъектом налогообложения на основании договора комиссии в свободную экономическую зону?
При экспорте подакцизных товаров, в свободную экономическую зону осуществленном на основании договора комиссии, право на возмещение сумм акцизов возникает у субъекта налогообложения - комитента. Для подтверждения права на возврат сумм акцизов, согласно п.13 и п. 141 Положения о возмещении акцизов утвержденного Постановлением Правительства № 1123 от 28.9.2006, субъект налогообложения - доверитель должен представить в установленные ГГНИ сроки, следующие документы: а) договор комиссии и копию контракта, заключенного комиссионером с резидентом зоны свободного предпринимательства, на поставку подакцизных товаров от имени субъекта налогообложения - комиссионера; b) копию таможенной декларации на груз, с соответствующими отметками таможенного органа, давшим подтверждение на вывоз в зону свободного предпринимательства, заверенной руководителем и главным бухгалтером поверенного и субъекта налогообложения - доверителя; с) платежные документы и выписки банка, подтверждающие фактическое поступление на счет доверителя выручки от реализации подакцизных товаров от иностранного партнера (при условии расчета через счета доверителя). В случае если расчет с субъектом налогообложения - доверителем производится в неденежной форме, представляются документы, подтверждающие осуществление расчетов; d) Копия сертификата резидента зоны свободного предпринимательства, которому осуществлена поставка; е) копия таможенной декларации о ввозе резидентом зоны свободного предпринимательства товара в зону свободного предпринимательства с остальной части таможенной территории Республики Молдова.
  • 4 Акцизы
  • 4.9 Bозмещение акцизов

4.9.27

Как определяется для возмещения сумма акциза на подакцизные товары, поставленные в свободную экономическую зону субъектом налогообложения самостоятельно, на основании договора поручения или комиссии?
Суммы акцизов, подлежащие возмещению по поставкам подакцизных товаров, в свободную экономическую зону субъектом налогообложения самостоятельно, на основании договора поручения или комиссии, определяются как суммы акцизов, отнесенные в зачет, в соответствии с частью (1) статьи 125 Налогового кодекса, приходящиеся на сырье, использованное в производстве/переработке экспортированной продукции. Зачет акциза разрешается только в пределах того количества подакцизного товара, которое было использовано для переработки и/или производства других подакцизных товаров, при последующей их отгрузке (вывозе) и при наличии документов, подтверждающих факт уплаты акцизов на используемые подакцизные товары. В случае, если подакцизные товары закладываются на выдержку, зачет акциза разрешается субъекту налогообложения в пределах того количества подакцизных товаров, которое было использовано для производства аналогичных подакцизных товаров, в момент отгрузки (вывоза) этих аналогичных подакцизных товаров из акцизного помещения и при наличии документов, подтверждающих факт уплаты акцизов на подакцизные товары.
  • 4 Акцизы
  • 4.9 Bозмещение акцизов

4.9.23

Какие документы должны быть представлены для возможности получения возмещения акцизов на подакцизные товары, поставляемых субъектом налогообложения самостоятельно в свободную экономическую зону?
При экспорте подакцизных товаров, поставляемых субъектом налогообложения самостоятельно в свободную экономическую зону, согласно п.11 и п. 141 Положения о возмещении акцизов утвержденного Постановлением Правительства № 1123 от 28.9.2006, право на возмещение акцизов возникает у субъекта налогообложения, который осуществляет поставку на основе договора купли-продажи самостоятельно при условии предоставления органам Государственной налоговой службы в установленные ГГНИ сроки следующих документов и/или сведений: а) договор (копия договора), заключенного с резидентом зоны свободного предпринимательства о поставке подакцизных товаров; b) копию таможенной декларации на груз с соответствующими отметками таможенного органа, давшим подтверждение на вывоз в зону свободного предпринимательства, заверенную руководителем и главным бухгалтером комиссионера и субъекта налогообложения - комитента; с) копия сертификата резидента зоны свободного предпринимательства, которому осуществлена поставка; d) копия таможенной декларации о ввозе резидентом зоны свободного предпринимательства товара в зону свободного предпринимательства с остальной части таможенной территории Республики Молдова.
  • 4 Акцизы
  • 4.7 Обязанность по уплате акциза в бюджет

4.7.7

Когда возникает обязательство по уплате акциза по подакцизным товарам, отгруженным (вывезенным) и поставляемым юридическими и физическими лицами-резидентами, находящимися на территории Республики Молдова, но не имеющими налоговых отношений с ее бюджетной системой?
Согласно ст.4 п. (5) Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054-XIV от 16.06.2000, подакцизные товары, отгруженные (вывезенные) и поставляемые юридическими и физическими лицами-резидентами, находящимися на территории Республики Молдова, но не имеющими налоговых отношений с ее бюджетной системой, юридическим и физическим лицам-резидентам, находящимся на территории Республики Молдова и имеющим налоговые отношения с ее бюджетной системой, подлежат обложению акцизами при пересечении внутренних таможенных постов.
  • 4 Акцизы
  • 4.7 Обязанность по уплате акциза в бюджет

4.7.8

Возникают ли обязательства по уплате акциза в случаях, когда субъекты обложения акцизом используют при отгрузке из акцизного помещения товаров, не подлежащих обложению акцизами, начисляют и уплачивают акцизы по подакцизным товарам, используемым в процессе их производства?
В соответствие со ст.4 п. (6) Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054-XIV от 16.06.2000, субъекты налогообложения, которые при производстве товаров, не подлежащих обложению акцизами, в своем акцизном помещении используют в качестве сырья подакцизные товары собственного производства, по которым отсутствуют подтверждающие документы об уплате акцизов, при отгрузке из акцизного помещения товаров, не подлежащих обложению акцизами, начисляют и уплачивают акцизы по подакцизным товарам, используемым в процессе их производства.
  • 4 Акцизы
  • 4.7 Обязанность по уплате акциза в бюджет

4.7.9

Когда появляются обязательства у субъектов налогообложения по уплате акциза при производстве товаров, не подлежащих обложению акцизами, где используют в качестве сырья подакцизные товары собственного производства?
В соответствие со ст.4 п. (6) Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054-XIV от 16.06.2000, субъекты налогообложения, которые при производстве товаров, не подлежащих обложению акцизами, в своем акцизном помещении используют в качестве сырья подакцизные товары собственного производства, по которым отсутствуют подтверждающие документы об уплате акцизов, при отгрузке из акцизного помещения товаров, не подлежащих обложению акцизами, начисляют и уплачивают акцизы по подакцизным товарам, используемым в процессе их производства.
  • 4 Акцизы
  • 4.6 Порядок исчисления и зачёта акцизов
  • 4.6.2 Порядок начисления акцизов на сигареты с фильтром

4.6.2.2

Кем устанавливается максимальная цена розничной продажи сигарет с фильтром и без фильтра?
        В соответствии с ч.(4) ст.1231 Налогового кодекса, максимальная цена розничной продажи для любых марок сигарет с фильтром и без фильтра устанавливается лицами, которые производят сигареты в Республике Молдова (местный производитель) или которые импортируют сигареты с фильтром и без фильтра и регистрируются в порядке, установленном Правительством.        [Изменение в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 288 от 15.12.2017, вступает в силу с 01.01.2018.]
news-events